Каким способом Груздев может осуществить право на наследование доли в уставном капитале ООО "Лира", если

Александр Груздев, являясь наследником одного из учредителей ООО «Лира» Павла Белого, получил у нотариуса свидетельство о наследовании, в котором в составе наследуемого имущества была указана доля в уставном капитале ООО «Лира», ранее принадлежавшая Белому. Узнав о проведении 26 апреля 2019 года очередного общего собрания участников, Груздев прибыл в назначенный день к месту его проведения, полагая, что он стал участником ООО «Лира» вместо умершего Белого, однако в участии в общем собрании ему было отказано. В обоснование отказа Груздеву было сообщено, что у него отсутствует право на участие в общем собрании ООО «Лира», так как он не является его участником, поскольку согласно уставу ООО «Лира» наследники могут стать участниками общества лишь при наличии согласия всех иных его участников. В сложившейся ситуации Груздев обратился за консультацией к юристу. Каким способом Груздев может осуществить право на наследование доли в уставном капитале ООО «Лира», если согласие всех других участников общества в отношении принятия в него Груздева как наследника Белого получено не будет?

, Анастасия Веденкова, г. Смоленск
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Если в уставе Общества предусмотрено, что доля к наследнику может перейти только с согласия других участников Общества, то наследник ООО «Лира» Груздев А. должен обратиться в ООО с соответствующим заявлением о принятии его в члены ООО, по результатам рассмотрения которого в ООО «Лира» должно быть проведено Общее собрание участников с повесткой дня о принятии в состав участников наследника Груздева А. или об отказе ему в приеме.

Если в приемке в члены Общества на Общем собрании участников будет наследнику отказано, ему как наследнику Общество должно будет выплатить действительную стоимость той части доли уставного капитала, которая ему досталась по наследству.