Купили квартиру половину суммы отдали наличными, другая маткапитал, а документы в МФЦ не отдают, т.к висят долги по кварплате?
Добрый вечер!Купили квартиру половину суммы отдали наличными,другая маткапитал,а документы в МФЦ не отдают,т.к висят долги по кварплате?Что делать?
, Анна, г. Москва
Ольга Романова
Добрый день! Точно именно в МФЦ документы не выдают? После регистрации перехода права на вас с продавца сотрудники МФЦ не могут не выдать вам часть ваших документов, в частности договор купли-продажи с отметкой регистратора о внесении записи в ЕГРН. Долги по квартплате допущены предыдущим собственником и повлиять на отчуждение или на вашу собственность не могут. Только если не идет речь об аресте имущества и запрете на регистрационные действия. Но это надо было проверять до подачи договора в ЕГРН.
Всего хорошего!
Как только расплатиться продавец, СП снимут арест, регистратор зарегистрирует переход права, сможете забрать документы.