Купили квартиру половину суммы отдали наличными, другая маткапитал, а документы в МФЦ не отдают, т.к висят долги по кварплате?

Добрый вечер!Купили квартиру половину суммы отдали наличными,другая маткапитал,а документы в МФЦ не отдают,т.к висят долги по кварплате?Что делать?

, Анна, г. Москва
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! Точно именно в МФЦ документы не выдают? После регистрации перехода права на вас с продавца сотрудники МФЦ не могут не выдать вам часть ваших документов, в частности договор купли-продажи с отметкой регистратора о внесении записи в ЕГРН. Долги по квартплате допущены предыдущим собственником и повлиять на отчуждение или на вашу собственность не могут. Только если не идет речь об аресте имущества и запрете на регистрационные действия. Но это надо было проверять до подачи договора в ЕГРН.

Всего хорошего!

Анна
Клиент, г. Москва
Да, наложен арест на регистрационные действия.Предыдущий хозяин их оплачивает, после оплаты снимут арест? И через сколько можно будет забрать документы?

Как только расплатиться продавец, СП снимут арест, регистратор зарегистрирует переход права, сможете забрать документы.