Предварительное следствие

После того , как заведено уголовное дело , начинается предварительное следствие , срок которого не должен превышать 2 месяца . Если же никаких действий по делу не производится ( слежу за этим через адвоката ) , в то же время ни приостановки , ни решений о продлении срока пред. следс. нет , то сколько времени оно может *висеть в воздухе* ? И для чего тогда устанавливается 2-х месячный срок ?

, Константинович, г. Великий Новгород
Юлия Плешкова
Нотариус

2 месяца устанавливаются для проведения всех необходимых следственных действий, а именно для установки лица совершившего преступление, сбора доказательств.

Приостановление возможно только при наличии обстоятельств указанных в законе: если лицо совершившее преступление не установлено, если подозреваемый или обвиняемый скрылся от следствия, а так же если место нахождения подозреваемого или обвиняемого известно, однако реальная возможность его участия в уголовном деле отсутствует или же тяжелое временное заболевание препятствует его участию.

Что касается вашей ситуации, то у следователя есть срок 2 месяца, в которые он должен и обязан производить все необходимые следственные действия.

Если он их не производит, то следует подать ходатайство о производстве процессуальных действий или принятии процессуальных решений для установления обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела, обеспечения прав и законных интересов лица.

А также обратиться к прокурору или руководителю следственного органа с жалобой на бездействие следователя ст 123 УПК