Что делать дальше не знаю, жить с отцом не хочу, возможности переехать тоже особо нет

Мне 17, я живу с папой и младшим братом. Мама живёт отдельно. Сегодня произошла ссора из-за младшего брата. Брату 10 лет. До сегодняшней ситуации общались с ним более менее хорошо.

Началось все с того, что младший брат начал меня шантажировать, говорил чтоб я либо отдала ему ящик в комоде для его одежды, либо он расскажет родителям что я парю. На шантаж я не поддалась и он пошел рассказывать сначала папе, потом позвонил мама и рассказал ей. Во время разговора с мамой подошёл к моей стенке и начал рыться в моих вещах. Я подошла и его оттолкнула. Подлетел папа с криком и дал мне хорошую пощёчину. После этого я заплакала, взяла телефон и рассказывала всю ситуацию подруге. Минут через 10 подошёл папа выхватил телефон и спрятал. После этого был скандал я объясняла ему, что это моя собственноть и он не имеет права так обращаться со мной. В ответ услышала только оскорбления и унижения в свой адрес. После этого меня всю трясло + слезы. Через час пришла мама, начала разбираться с папой. Так и не разобрались. Но мама забрала папин телефон и спрятала. Папа не хочет отдавать телефон, якобы ссылаясь на то, что я парю. Говорит либо отдавай электронную сигарету, либо не отдам телефон. Хотя и телефон и электронную сигарету я покупала за свои заработанные деньги.

Что делать дальше не знаю, жить с отцом не хочу, возможности переехать тоже особо нет. Но для начала хочется вернуть телефон.

, Оля, г. Новосибирск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Оля!

Если любому гражданину стали известны факты нарушения прав и законных интересов несовершеннолетнего ребенка (детей) в семье, он имеет право обратиться с жалобой в орган опеки и попечительства для защиты прав ребенка (детей).

По результатам жалобы орган опеки может начать процедуру как ограничения или лишения родительских прав родителей (опекунов) в судебном порядке, так и отобрать ребенка из семьи в случае наличия непосредственной угрозы жизни и здоровью ребенка (детей) на основании ст. 77 СК РФ

.Если органу опеки и попечительства стали известны факты нарушения прав ребенка в семье, он обязан в течение трех дней со дня получения таких сведений провести обследование условий жизни ребенка (п. 3 ст. 56, п. 1 ст. 122 СК РФ).

 Если в ходе проверки факты, указанные в поступившей жалобе, подтвердились, и они представляют угрозу жизни или здоровью ребенка, инспектор органа опеки и попечительства принимает решение об отобрании ребенка у родителей (родителя) с обязательным составлением соответствующего акта. В акте должны быть указаны факты, свидетельствующие о фактах наличия непосредственной угрозы жизни и здоровью ребенка (детей), которые позволяют осуществить данную меру без решения суда.