Здравствуйте, у меня несовершеннолетняя дочь, я оформлена как мать одиночка, её отец умер 14 лет назад, возможно ли сейчас оформить пенсию по потере кормильца?

Здравствуйте, у меня несовершеннолетняя дочь, я оформлена как мать одиночка, её отец умер 14 лет назад, возможно ли сейчас оформить пенсию по потере кормильца? Женаты мы не были, в свидетельстве о рождении в графе отец стоит прочерк

, Дилара, г. Уфа
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Устанавливайте отцовство через суд и подавайте на  получение пенсии. Пенсию назначат с того момента как вступит в силу решение суда об установлении отцовства

Статья 50. Установление судом факта признания отцовства

В случае смерти лица, которое признавало себя отцом ребенка, но не состояло в браке с матерью ребенка, факт признания им отцовства может быть установлен в судебном порядке по правилам, установленным гражданским процессуальным законодательством.