Сделка с несовершеннолетними

Здравствуйте! Ситуация такая: Дед, действующий по доверенности от родителей несовершеннолетних внуков, планирует произвести мену жилого дома, в котором есть доля несовершеннолетних внуков на квартиру. Вопрос вот в чем: 1. Пройдет ли такая сделка, если дед выступает с одной стороны по доверенности как законный представитель, и с другой стороны, как собственник квартиры, на которую планируется обмен? 2. Пройдет ли такая сделка, если дед выступает с одной стороны по доверенности как законный представитель, а с другой стороны его сын с женой, как собственники жилого помещения, на которую планируется обмен?

, Анастасия, г. Усть-Илимск
Алена Куликова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Если доля детей пропорциональная кв. м не уменьшится, то да, мена возможна, если убедите органы опеки и попечительства в целесообразности данной сделки. Но я не понимаю зачем выдавать доверенность на деда, если родители будут участвовать в сделке!? Какую вы преследуете цель?

Анастасия
Клиент, г. Усть-Илимск

Родители находятся в другом городе, и на сделку выйдет дед. А на первый вопрос органы опеки дают ответ:

Представитель не может совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично, а также в отношении другого лица, представителем которого он одновременно является
(в данном случае дед, как законный представитель и он же как вторая сторона) на основании п. 3 ст 182 ГК РФ

А на второй вопрос — сделка между близкими родственниками запрещена (в данном случае дед, как законный представитель и его сын) на основании  ст 37 ГК РФ

Анастасия

Да, все верно. Изначально я неверно растолковала ваша вопрос, поняв, что с одной стороны дед выступает от имени себя и детей, а с другой стороны родители от своего имени на свою квартиру.