В СНТ участки разные по размеру у кого-то 5 соток у кого-то 15, у меня 15, в СНТ Председатель установил плату 800

Добрый день ! У меня есть участок в СНТ , он без построек , не подключён не к воде не к электричеству , участком не пользуемся , выставлен на продажу . В СНТ участки разные по размеру у кого-то 5 соток у кого-то 15 , у меня 15 , в СНТ Председатель установил плату 800 рублей с сотки членский взнос , 1000 рублей целевой и 500 рублей трудодни , с меня требуют оплату членских взносов в полном объёме , я не являюсь членом СНТ , законно ли их требования ?

, Игорь, г. Нижний Новгород
Станислав Макеев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

… с меня требуют оплату членских взносов в полном объёме, я не являюсь членом СНТ...

С 1 января 2019 года отношения, возникающие в связи с ведением гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд. регулируются Федеральным законом от 29.07.2017 N 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ».

Собственники участков которые не являются членами СНТ обязаны вносить плату за приобретение, создание, содержание имущества общего пользования, текущий и капитальный ремонт объектов капитального строительства, относящихся к имуществу общего пользования, за услуги и работы товарищества по управлению таким имуществом.

Суммарный ежегодный размер платы, устанавливается в размере, равном суммарному ежегодному размеру целевых и членских взносов члена товарищества, рассчитанных в соответствии с настоящим Федеральным законом и уставом товарищества.

Игорь
Клиент, г. Нижний Новгород
Не очень понял, в итоге я полностью должен платить или нет, я же не пользуюсь водой, нет в резки в трубу, и не кидаю мусор в контейнер, не подключён к электричеству и потери на меня не должны распределять?

В случаях, предусмотренных уставом СНТ, размер взносов может отличаться для отдельных лиц, если это обусловлено различным объемом использования имущества общего пользования в зависимости от размера земельного участка.

В таком случае необходимо ознакомиться с уставом СНТ.