Проблемы с соседями

доброго времени суток. у меня проблема с соседями с низу, им ооочень не нравится звуки из моей квартиры, хотя все в пределах нормы. вечеринок я не закатываю. сейчас сосед собирает подписи соседей для обращения в полицию. хочет что бы они подписали, что им мешают мои собаки. у меня их две. маленькую собаку на время моего отсутствия я закрываю в клетке. первый день она выла часа два. сейчас она спокойно там сидит. вечером и на ночь я их не оставляю дома одних, поэтому шума нет. если они начинают играть, я их разганяю. скандалы с соседями у нас на протяжение трёх лет. соседка позволяет себе оскарбления в мой адрес, что к стате и произошло в тот день, когда маленькая собака выла. я уже дважды обращалась в полицию, но о результатах беседы мне не сообщают и была ли она вообще... как утихомирить соседей. возможно ли их привлечь к ответственности за оскарбления? насколько страшно что собака выла? у соседа к стате есть привычка дробится в дверь так, что она чуть ли с петлей не слетает. так было у меня и у соседей на четвертом этаже. уж не знаю чем они его достали на первом!!! со мной живёт сын 11 лет. я конечно смелая дама, могу и в драку если что влезть, но когда он выносит дверь, даже мне страшно

, Евгения Каменщикова, г. Комсомольск-на-Амуре
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Евгения!

То, что собачка выла не даёт им оснований оскорблять Вас и ломать дверь.

По поводу оскорблений:

КоАП РФ Статья 5.61. Оскорбление

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, —

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей;

Вам необходимо обращаться с заявлением в прокуратуру.

По поводу соседа-Жилище неприкосновенно. Сразу, если он начинает такие действия-звоните в полицию.