8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как указал Президиум, Григорьев нанес потерпевшему только один удар кулаком в лицо, причинив ему ушибленную рану и кровоподтек на губе

Григорьев судом первой инстанции осужден по ч. 4 ст. 111 УК РФ.

Он признан виновным в том, что, находясь в нетрезвом состоянии вблизи ресторана, с силой нанес удар Матвееву кулаком в лицо, отчего тот упал навзничь на бетонные плиты и получил телесные повреждения, оцененные как тяжкий вред здоровью, от которых скончался в больнице. Президиум областного суда изменил приговор, переквалифицировал его действия с ч. 4 ст. 111 УК РФ на ч. 1 ст. 109 УК РФ. Как указал Президиум, Григорьев нанес потерпевшему только один удар кулаком в лицо, причинив ему ушибленную рану и кровоподтек на губе. Указанные повреждения относятся к легким, повлекшим за собой кратковременное расстройство здоровья. При падении в результате удара о бетонную поверхность у потерпевшего образовался перелом костей свода и основания черепа с ушибом головного мозга, что и явилось причиной его смерти. На предварительном следствии и в суде Григорьев виновным себя не признал и показал, что умысла на причинение вреда здоровью или смерти потерпевшему не имел. Нанося Матвееву один удар по лицу, он не желал и не предвидел тяжких последствий и смерти потерпевшего.

Дайте юридическую оценку решениям указанных судебных инстанций относительно квалификации преступления, совершенного Григорьевым.

Квалифицируйте

Показать полностью
, Виктория Сергеенкова, г. Санкт-Петербург
Александр Жданов
Александр Жданов
Юрист, г. Москва

Виктория, здравствуйте. 

Суд первой инстанции вынес неправомерный приговор, так как у Григорьева отсутствовал умысел на причинение Матвееву тяжких телесных повреждений. 

Когда Григорьев наносил удар кулаком в лицо Матвееву, он не предвидел возможности причинения ему смерти. Поэтому смерть наступила вследствие его неосторожных действий. На это указал президиум областного суда, справедливо переквалифицировав действия Грегорьева с ч. 4 ст. 111 УК РФ на ч. 1 ст. 109 УК РФ.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Я считаю, что ситуация не справедливая, так как уверен, что многие люди попадутся на эти изменения и будут платить проценты около 2 месяцев
При оплате кредита в МКО "Деньги на дом" перепутали юридическое лицо. Оплату производили как и раньше, но изменения были внутри компании, о которых они предупредили "вскользь" по телефону и из-за которых произошла эта ситуация. Теперь они предлагают написать письмо о возврате денежных средств им на абонентский ящик, которое они рассмотрят в течении 30 дней и всё это время будут идти проценты. Я считаю, что ситуация не справедливая, так как уверен, что многие люди попадутся на эти изменения и будут платить проценты около 2 месяцев.
, вопрос №4076461, Ярослав, г. Москва
900 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Во вложении: заочное решение и исполнительный лист
Здравствуйте! Мне поступил исполнительной лист по иску физического лица о взыскании с меня материального ущерба, причиненного автомобилю в результате ДТП. Во вложении: заочное решение и исполнительный лист. Подскажите, пожалуйста: 1. Суд я проиграл, если имеется заочное решение, мне необходимо произвести оплату по исполнительному листу? 2. Можно ли платить по исполнительному листу со своего расчетного счета ИП по реквизитам потерпевшего? 3. Законно ли оплачивать исполнительный лист частично на протяжение нескольких месяцев, если потерпевшая сторона не против этого? 4. Какие документы мне необходимо получить от потерпевшего после выплату всей сумму по исполнительному листу?
, вопрос №4076391, Сергей, г. Щелково
Земельное право
Хочу купить дом ни дом ни участок не стоят на кадастровом учете у продавца есть только договор купли продажи от старого хозяина как и с чего начать оформление собственности
Хочу купить дом ни дом ни участок не стоят на кадастровом учете у продавца есть только договор купли продажи от старого хозяина как и с чего начать оформление собственности
, вопрос №4075327, Константин, г. Челябинск
Страхование
Я позвонил туда и решил узнать что есть на меня в ответ сказали что только страховка которую я уже закрыл и
Взял рассрочку на товар и решил сразу отменить страховку которая была в договоре и договор был на руках. В итоге все же успел закрыть страховку и под конец 30 дней вернули средства, но все ровно кредит больше чем стоимость товара. Я решил спросить по тел в банке и там я узнал что у меня оказывается 2 страховки от одной организации. Я позвонил туда и решил узнать что есть на меня в ответ сказали что только страховка которую я уже закрыл и все, а когда я сказал что в банке мне сказали что у меня 2 страховки они включили дурака и сказали что типа ошиблись в моей дате рождения... И сказали что уже нельзя отменить, а на вопрос почему у меня нет договора сказали что в магазин обращаться это они вам не распечатали. И можно вернуть только если досрочно погашу. Номер договора продиктовали мне и он отличается лишь последней цифрой.
, вопрос №4073787, Валерий, г. Москва
Наследство
И каквя часть ему причитается?
Добрый вечер. Такая ситуация. У меня умерла сестра. У неё нет детей и мужа. Родителей у нас тоже уже нет. Нас детей было6.Два брата умерли в 2016г.Нас осталось трое я и две сестры. У нас есть племянник сын одного из братьев. Является ли он наследником. И каквя часть ему причитается?
, вопрос №4073698, Альберт, г. Москва
Дата обновления страницы 24.10.2020