Как указал Президиум, Григорьев нанес потерпевшему только один удар кулаком в лицо, причинив ему ушибленную рану и кровоподтек на губе

Григорьев судом первой инстанции осужден по ч. 4 ст. 111 УК РФ.

Он признан виновным в том, что, находясь в нетрезвом состоянии вблизи ресторана, с силой нанес удар Матвееву кулаком в лицо, отчего тот упал навзничь на бетонные плиты и получил телесные повреждения, оцененные как тяжкий вред здоровью, от которых скончался в больнице. Президиум областного суда изменил приговор, переквалифицировал его действия с ч. 4 ст. 111 УК РФ на ч. 1 ст. 109 УК РФ. Как указал Президиум, Григорьев нанес потерпевшему только один удар кулаком в лицо, причинив ему ушибленную рану и кровоподтек на губе. Указанные повреждения относятся к легким, повлекшим за собой кратковременное расстройство здоровья. При падении в результате удара о бетонную поверхность у потерпевшего образовался перелом костей свода и основания черепа с ушибом головного мозга, что и явилось причиной его смерти. На предварительном следствии и в суде Григорьев виновным себя не признал и показал, что умысла на причинение вреда здоровью или смерти потерпевшему не имел. Нанося Матвееву один удар по лицу, он не желал и не предвидел тяжких последствий и смерти потерпевшего.

Дайте юридическую оценку решениям указанных судебных инстанций относительно квалификации преступления, совершенного Григорьевым.

Квалифицируйте

, Виктория Сергеенкова, г. Санкт-Петербург
Александр Жданов
Юрист, г. Москва

Виктория, здравствуйте.

Суд первой инстанции вынес неправомерный приговор, так как у Григорьева отсутствовал умысел на причинение Матвееву тяжких телесных повреждений.

Когда Григорьев наносил удар кулаком в лицо Матвееву, он не предвидел возможности причинения ему смерти. Поэтому смерть наступила вследствие его неосторожных действий. На это указал президиум областного суда, справедливо переквалифицировав действия Грегорьева с ч. 4 ст. 111 УК РФ на ч. 1 ст. 109 УК РФ.