Иск о признании договора найма жилого помещения недействительным - подпадает под п.1 ст.30 ГПК Исключительная подсудность?

Иск о признании договора найма жилого помещения недействительным -  подпадает под п.1 ст.30 ГПК Исключительная подсудность? — Иски о правах на жилые помещения предъявляются в суд по месту нахождения этих объектов.

, Владимир Петров, г. Москва
Константин Чупырь
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!!!

Иск о признании недействительным договора социального найма подпадает под действие ст. 30 ГПК РФ, поскольку, по сути, данный спор является спором о праве (владения и пользования) на недвижимое имущество (например, Апелляционные определения Московского городского суда от 08.09.2014 по делу N 33-18854, от 20.06.2014 по делу N 33-22306). Если иск предъявлен не по месту нахождения спорной недвижимости, то судья возвратит исковое заявление, установив, что дело неподсудно данному суду общей юрисдикции (п. 2 ч. 1 ст. 135 ГПК РФ).

Владимир Петров
Клиент, г. Москва

у нас коммерческий договор — между двумя физ  лицами.

Это не влияет на исключительную подсудность коммерческий найм или социальный. Признании недействительным договора найма жилого помещения основаны на положениях гражданского законодательства о недействительности сделок. Оспаривание сделок, направленных на непосредственное возникновение, ограничение (обременение), переход или прекращение прав на недвижимое имущество, одновременно представляет собой и оспаривание законности самого факта возникновения, ограничения (обременения), перехода или прекращения прав на недвижимое имущество. Это является признаком возникшего спора о праве на недвижимое имущество, к которому должны быть применены правила исключительной подсудности.