У бабушки под опекой был ребёнок, инвалид детства.На него была оформлена сбер.книжка, на которую государство

У бабушки под опекой был ребёнок,инвалид детства.На него была оформлена сбер.книжка,на которую государство перечисляло деньги на его содержание,бабушка,как опекун имела право пользоваться этими средствами.Ребёнок обучался в школе-интернате восьмого вида в другом районе,так как такового в их населённом пункте не оказалось,его нужно было туда доставлять,как минимум,два раза в неделю на такси,бабушка тратила пенсию на его содержание,на поездки в школу,больницу(его каждый год кладут на плановое лечение в Нижний Новгород),а деньги,что перечислялись государством на сбер.книжку копила на случай,вдруг с ней что то случится.Но когда по состоянию здоровья она не смогла больше заниматься воспитанием этого ребёнка,органы опеки приехали,забрали все документы на ребёнка,в том числе и сбер.книжку,сказав,что эти деньги государства и что они уже не принадлежат не вам,не ребёнку.К тому же взяв документ,о том,что ребёнку принадлежит 1/6часть дома,сказав,что государство не обязано предоставлять ему жил.площадь,так как у него есть доля в этом доме.Правы ли органы опеки?

, Екатерина, г. Ижевск
Александр Беседин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Екатерина, добрый день. Опека назначалась на основании постановления администрации о назначении опеки, соответственно опека и прекращается на основании аналогичного постановления. Нужно понимать какие были основания прекращения опеки. Нужно понимать какая площадь дома, если 1/6 доля меньше учетной нормы жилых помещений в регионе проживания, то ребенок имеет право на получение жилья от государства. Какой возраст у ребенка и какой регион. Что касается денежных средств, то доказать траты бабушки на вышеперечисленные нужны будет непросто. Также у меня вопрос, что с родителями? Лишены РП? Или умерли? Пишите в личку для более подробного разбора ситуации.