Меня лишили наследства, 17 лет назад умер моей отец который унаследовал половину квартиры, другая половина

Добрый день!Меня лишили наследства, 17 лет назад умер моей отец который унаследовал половину квартиры, другая половина принадлежала его брату, который после смерти оформил квартиру на себя и продал её позднее.Могу ли я оформить иск?

, Юлия, г. Москва
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Юлия.

Скорее всего, ваш дядя оформил наследственные права на долю квартиры, принадлежащей вашему отцу. Это было возможно, если Вы в течение 6 месяцев со дня смерти отца не приняли после него наследство -не обращались к нотариусу с заявлением о принятии наследства, а также не осуществили действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства.

Обратиться в суд с иском к дяде у Вас имеется право, но перспектива его рассмотрения судом зависит от наличия уважительных причин пропуска срока для принятия.

Как указано в п.1 ст.1155 ГК РФ

1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

С уважением

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Спустя такое время сделать что-то нельзя. Уже вышли все сроки обжалования. Ст. 196 ГК РФ.