Купленный в магазине шарф окрасил ворот пальто За шарф сделан возврат Покупатель требует компенсацию за окрашенный ворот пальто Что делать магазину

, лилия, г. Магнитогорск
Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, лилия!

Купленный в магазине шарф окрасил ворот пальто За шарф сделан возврат Покупатель требует компенсацию за окрашенный ворот пальто Что делать магазину

Сделав возврат за шарф, Вы фактически признали свою вину, поэтому логичнее было бы сделать какую-то компенсацию, чтобы не доводить дело до суда.

Либо дать мотивированный отказ, но надо понимать, что в данном случае есть риски того, что потребитель обратиться с иском в суд, где помимо своих убытков взыщет с Вас также штраф в размере 50 % от взысканной с Вас суммы в порядке части 6 статьи 13 Закона РФ № 2300-1 «О защите прав потребителей»

При удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.
Поэтому стоит все взвесить и оценить, какой для Вас вариант является экономически более выгодным.

За более подробной консультацией или составлением документов, Вы можете обратиться ко мне в чат и заказать соответствующую профессиональную платную услугу.

С уважением юрист Арутюнов Г.С.