Будет ли прокурор принимать участие в рассмотрении данного уголовного дела?

Мировому судье из органов дознания поступило уголовное дело по обвинению Ишканова в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 115 УК РФ. Из обвинительного акта следует, что Ишканов нанес своей матери Ишкановой 1920 г. рождения множественные удары, повлекшие за собой причинение легкого вреда здоровью. В каком порядке мировому судье надлежит рассматривать данное уголовное дело? Будет ли Каримова являться частным обвинителем? Будет ли прокурор принимать участие в рассмотрении данного уголовного дела?

, Ольга, г. Оренбург
Дмитрий Левченко
Юрист, г. Хабаровск

Добрый день!

Статьей 321 УПК РФ определен порядок  рассмотрения уголовного дела в судебном заседании

 в соответствии с положениями п. 1 ч. 4 ст. 321 УПК РФ обвинение в судебном заседании по делам частного обвинения поддерживает государственный обвинитель в случаях, предусмотренных ч. 4 ст. 20 УПК РФ и ч. 3 ст. 318 УПК РФ.

Согласно ч. 4 ст 20 УПК РФ руководитель следственного органа, следователь, а также с согласия прокурора дознаватель возбуждают уголовное дело о любом преступлении, указанном в частях второй и третьей настоящей статьи.

В силу ч. 2 ст. 20 УПК РФ уголовные дела о преступлениях, предусмотренных статьями 115 частью первой Уголовного кодекса Российской Федерации, считаются уголовными делами частного обвинения

1. Мировой судья в Вашем случае будет рассматривает уголовное дело в общем порядке с изъятиями, предусмотренными настоящей статьей

2. Из Вашего вопроса не ясно кто такая Каримова

3. С учетом вышеуказанных норм права при рассмотрении уголовного дела по совершению преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 115 УК РФ, прокурор будет поддерживать государственное обвинение

С уважением, Дмитрий