8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Порядок подачи заявления в полицию и судебный иск

Добрый день, нужна помощь в определении порядка подачи заявления и судебного иска. Если кратко: я волонтер, помогаю животным. В одном дворе нашла единомышленников и мы лечим, находим дом, кастрируем и стерилизуем котиков. У меня есть видео где был запечатлён момент как одна "женщина" обвиняет меня в том что я мошенница, сдаю животных на органы, зарабатываю на них, так же на видео запечатлён один из ударов по моей кошколовке. 1 - Эта дама ходила по двору и компрометировала меня, 2- так же был нанесён ущерб моему оборудованию "кошколовке". Хочу написать заявление в полицию, и ещё два иска на возмещение материального ущерба и о защите чести и достоинства, компенсации морального вреда. В каком порадке лучше это делать? я могу эти два иска подать в один судебный участок, мировому судье?

Показать полностью
, Мария, г. Санкт-Петербург
Марат Семьянов
Марат Семьянов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Мария!

Обратиться в полицию стоит по двум причинам: во-первых, зафиксировать факт происшествия, опросить участников, во-вторых, узнать в полиции полные сведения об этой женщине — они пригодятся вам для подготовки искового заявления. К чему-то большему, я думаю, ваше заявление не приведет.

Что касается исковых требований, то они подсудны районному суду и подлежат рассмотрению по месту жительства ответчика (ст.ст. 24, 28 ГПК РФ). К видео можете приложить постановление, которое будет вынесено полицией по результатам проверки вашего заявления, привлечь свидетелей и представить иные доказательства в подтверждение ваших доводов.

Если у вас будут дополнительные вопросы, или вам потребуется помощь в подготовке документов, вы можете обратиться ко мне посредством личного чата.

С уважением, Марат Семьянов

1
0
1
0
Олег Ларин
Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Мария!

Максимум, что Вы сможете, привлечь женщину после установления её личности к ответственности по ст. 128.1. УК РФ «Клевета».

Остальное, полагаю, перспективы не имеет.

2
0
2
0
Александр Васильев
Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Мария, здравствуйте!

Требование о возмещении имущественного вреда, который причинен Вашему имущества может быть заявлено в иске в мировой суд, если сумма вреда не превышает (по Вашему расчету или мнению) 50 тыс. руб. (п. 4 ч. 1 ст. 23 ГПК РФ). Если сумма возмещения превышает — заявление необходимо предъявлять в районный суд.

Споры о защите чести, достоинства, деловой репутации и компенсации морального вреда подсудны районному суду.

Указанные требования могут быть соединены в одном иске. В указанном случае иск предъявляется в районный суд (ч. 3 ст. 23 ГПК РФ).

Для получения ответов на дополнительные вопросы, заказа документов Вы можете обратиться ко мне в чат.

С уважением, Александр Васильев

0
0
0
0
Похожие вопросы
Хищения
Стоит ли мне обратиться в полицию и подать заявление на Озон о краже?
Я купила видеокарту на Ozon за 50 тыс. рублей. На пункте выдачи мне выдали вскрытый и криво запечатанный сейф-пакет. Внутри оказался дешевый китайский планшет. Сотрудник Ozon утверждает, что не знает, как так получилось, и товар не подлежит возврату. Теперь они требуют отправить товар, которого не было, продавцу. Продавец только через месяц сможет решить, возвращать ли деньги. При этом требуют отправить товар за свои средства. У меня есть видео, на котором мой брат получает посылку с китайским планшетом вместо видеокарты. Стоит ли мне обратиться в полицию и подать заявление на Озон о краже?
, вопрос №4093324, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Исполнительное производство
Здравствуйте наличие просроченных кредитов, не ограничивает выезд из РФ, но банки при этом не подавали в суд и в базе фссп нету взысканий и судебного дела
Здравствуйте наличие просроченных кредитов , не ограничивает выезд из РФ , но банки при этом не подавали в суд и в базе фссп нету взысканий и судебного дела
, вопрос №4093266, Сергей, г. Москва
Алименты
Мне сказали надо обратится в полицию и подать там заявление?
Добрый вечер! Подскажите пожалуйста,что делать,бывший муж не платит алименты,оплатил всего 4 раза и то даже 4к нет. Что делать? Мне сказали надо обратится в полицию и подать там заявление?
, вопрос №4092287, Анастасия, г. Москва
Защита прав работников
Что если ребенок приишъëт на кофту знак полиция и это увидит полиция?
Что если ребенок приишъëт на кофту знак полиция и это увидит полиция?
, вопрос №4091857, Сергей, г. Москва
Дата обновления страницы 23.10.2020