Порядок подачи заявления в полицию и судебный иск

Добрый день, нужна помощь в определении порядка подачи заявления и судебного иска. Если кратко: я волонтер, помогаю животным. В одном дворе нашла единомышленников и мы лечим, находим дом, кастрируем и стерилизуем котиков. У меня есть видео где был запечатлён момент как одна "женщина" обвиняет меня в том что я мошенница, сдаю животных на органы, зарабатываю на них, так же на видео запечатлён один из ударов по моей кошколовке. 1 - Эта дама ходила по двору и компрометировала меня, 2- так же был нанесён ущерб моему оборудованию "кошколовке". Хочу написать заявление в полицию, и ещё два иска на возмещение материального ущерба и о защите чести и достоинства, компенсации морального вреда. В каком порадке лучше это делать? я могу эти два иска подать в один судебный участок, мировому судье?

, Мария, г. Санкт-Петербург
Марат Семьянов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Мария!

Обратиться в полицию стоит по двум причинам: во-первых, зафиксировать факт происшествия, опросить участников, во-вторых, узнать в полиции полные сведения об этой женщине — они пригодятся вам для подготовки искового заявления. К чему-то большему, я думаю, ваше заявление не приведет.

Что касается исковых требований, то они подсудны районному суду и подлежат рассмотрению по месту жительства ответчика (ст.ст. 24, 28 ГПК РФ). К видео можете приложить постановление, которое будет вынесено полицией по результатам проверки вашего заявления, привлечь свидетелей и представить иные доказательства в подтверждение ваших доводов.

Если у вас будут дополнительные вопросы, или вам потребуется помощь в подготовке документов, вы можете обратиться ко мне посредством личного чата.

С уважением, Марат Семьянов

Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Мария!

Максимум, что Вы сможете, привлечь женщину после установления её личности к ответственности по ст. 128.1. УК РФ «Клевета».

Остальное, полагаю, перспективы не имеет.

Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Мария, здравствуйте!

Требование о возмещении имущественного вреда, который причинен Вашему имущества может быть заявлено в иске в мировой суд, если сумма вреда не превышает (по Вашему расчету или мнению) 50 тыс. руб. (п. 4 ч. 1 ст. 23 ГПК РФ). Если сумма возмещения превышает — заявление необходимо предъявлять в районный суд.

Споры о защите чести, достоинства, деловой репутации и компенсации морального вреда подсудны районному суду.

Указанные требования могут быть соединены в одном иске. В указанном случае иск предъявляется в районный суд (ч. 3 ст. 23 ГПК РФ).

Для получения ответов на дополнительные вопросы, заказа документов Вы можете обратиться ко мне в чат.

С уважением, Александр Васильев