Возражение на Отзыв апеллянта по гражданскому делу

Апеллянт прислал мне Отзыв на мое Возражение по его Апелляционной жалобе. Прислал после срока подачи Возражения, письмом заказным, в шапке письма адрес суда первой инстанции. Могу ли выразить протест на суде ввиду просрочки подачи документа. Должен ли я ответить на его Отзыв? Там есть важные доводы с его стороны, которые я бы хотел оспорить, желательно в Возражении до суда. Хочу его отправить прямо в Апелляционный суд. Или я должен заявлять несогласия в суде во

время объяснения? Но там поджимает время...

, Владимир SHAPOVALOV, г. Санкт-Петербург
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Владимир!

То, что возражения были поданы позже положенного срока, который был предоставлен судом первой инстанции, роли не играет. Суд примет такие возражения, т.к. апеллянт может подать возражения не только в срок, предоставленный судом первой инстанции, но и подать их через канцелярию апелляционной инстанции. Как правило суды апелляционной инстанции при подаче возражений через их канцелярию интересуются у другой стороны, получила ли она возражения и решают вопрос о приобщении к материалам дела.

Вы имеете право написать свои  доводы по поводу полученного возражения и подать через канцелярию в суд, рассматривающий апелляцию. При этом вы можете направить письменные доводы на электронную почту апеллянта и в суде предоставить скриншот

Владимир SHAPOVALOV
Клиент, г. Санкт-Петербург

Ольга спасибо, все толково разъяснили. Я хочу подать второе возражение истице ( первое уже подано на ее апелляционную жалобу) на ее отзыв через  сайт «Правосудие». Здесь я  смогу прислать скриншот отправки ей электронного письма, взамен почтового сообщения? Но адрес надо указать конечно не суда I инстанции, а второго апелляционного суда?

Да, конечно, адрес апелляционного суда, т.к. вы направляете в апелляционный суд.

Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Добрый день Владимир!

Лица вправе подать на возражения относительно апелляционной жалобы в силу с.2 ст.325 ГПК РФ:

2. Лица, участвующие в деле, вправе представить в суд первой инстанц возражения в письменной форме относительно апелляционных жалобы, представления с приложением документов, подтверждающих эти возражения и направление или вручение их копий другим лицам, участвующим в деле, и вправе ознакомиться с материалами дела, с поступившими жалобой, представлением и возражениями относительно них.

Свои доводы относительно возражений Вы можете изложить письменно и приобщить непосредственно в ходе заседания в суде апелляционной инстанции.