Я имею право выгнать его жильцов?

Добрый вечер. Мы с отцом владельцы неприватизированной квартиры. Он без моего ведома вселил туда жить незнакомых мне людей. Я сама на данный момент живу с матерью в другом месте. Я имею право выгнать его жильцов?

, Юлия, г. Обнинск
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Здравствуйте, Юлия!

Вы наниматели данной квартиры, но не собственники. Право выгнать данных жильцов у вас есть. Если сами не будут выезжать, то нужно будет обращаться в суд. Непонятно, почему вы не проживаете в квартире по соцнайму. Может случиться так, что Администрация города — собственник квартиры, подаст иск о признании вас и вашего отца утратившими право пользования данной квартирой и вы потеряете свое право на пользование и в дальнейшем приватизацию данной квартиры.

Елена Дуброва
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Юлия! Да вполне имеете право если: у вас имеется прописка в данной квартире, и вы за себя оплачиваете коммунальные услуги.

С уважением Елена Дуброва!