Мне нужна консультация

Мне нужно оргонизовать по закону, не выплачивать выплаты судебным приставам, с пенсии матери. И оргонизовать их на выплату 50 % удержания ДТП. И списать штрафы пени с кредитов можно каких?

Уточнение от клиента

по закону штрафы пени убрать пенсионерки, и удержание с пенсии убираеться?

, Александр, г. Москва
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Не совсем понятно, что вам нужно. Вы выступаете должником или Ваша мама?

Согласно ст. 99 ФЗ Об исполнительном производстве

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.
Просто так штрафы и пени не убрать.

Если будет суд, то можно просить снизить их размер на основании ст. 333 ГК РФ. Но совсем убрать поможет только банкротство.

Вы можете конкретизировать ваш вопрос?

Ольга Варапанова
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте, Александр!

Для пенсионеров, в том числе по старости, инвалидности, есть возможность воспользоваться рассрочкой исполнения исполнительного документа об уплате долга по кредитному договору.

Совсем не уплачивать долг не получится.

Возможность рассрочки установлена Федеральным законом от 20.07.2020 N 215-ФЗ «Об особенностях исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, а также возврата просроченной задолженности в период распространения новой коронавирусной инфекции»

для пенсионеров, не имеющих других источников дохода, кроме пенсии, и недвижимости (кроме единственного жилья) при размере пенсии не более 24 250 руб. (двух минимальных размеров оплаты труда).

Согласно ч. 4 ст. 1 Закона,

положения настоящего Федерального закона применяются к исполнительным документам, предъявленным к принудительному исполнению до 1 октября 2020 года

В качестве еще одного условия для получения рассрочки установлен размер задолженности для пенсионеров — до 1 млн. руб. (ч. 3 ст. 2 Закона).

Срок рассрочки исполнения исполнительного документа, на который можно рассчитывать, — до 24 месяцев, но не позднее, чем до 01.07.2022 г. Это указано в ч. 3 ст. 2 Закона.

Для получения рассрочки нужно обратиться к судебному приставу с заявлением в свободной форме о предоставлении рассрочки. При этом к заявлению прилагается график погашения задолженности, содержащий информацию о ежемесячных платежах в течение всего период рассрочки.

Согласно ч. 5 ст. 64.1 Закона об исполнительном производстве пристав рассматривает заявление в течение 10 дней, далее не позднее дня, следующего за днем вынесения постановления, направляет его копию взыскателю.

по закону штрафы пени убрать пенсионерки, и удержание с пенсии убираеться?

Александр

Закон об особенностях исполнения судебных актов в период распространения коронавирусной инфекции, к сожалению, не содержит каких-либо особенностей и изменений в отношении уплаты присужденных судом неустойки, штрафов и т. д., поэтому понадобится в любом случае их оплачивать.