Обязан ли я буду заплатить налог с продажи?

У меня есть участок, который получен от государства в 1993 году. Сейчас я его оформил и хочу продать. Обязан ли я буду заплатить налог с продажи?

, Наталья, г. Москва
Артем Евсеев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Если с момента оформления (с момента обретения права собственности) прошло менее 3 (трех) лет, то вы обязаны уплатить налог с продажи.

Налоговый Кодекс РФ Статья 217.1. Особенности освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества

3. В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:
1) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации;
2) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в результате приватизации;