Дарственная доли собственности квартиры

Здравствуйте, проконсультируйте, пожалуйста. Наша квартира в собственности у 5 человек, на данный момент полностью дееспособными являются 3 (я, мать и отец). Родители не платили квитанции по отоплению около 10 лет до моего совершеннолетия. Как мне стало 18, на мою 1/5 долю приставы приняли на исполнение производство и арестовали счета с суммой 1/3 задолженности. Свою часть долга за родителей я выплатила, и не проживаю в квартире со своего совершеннолетия уже 3 года, текущие платежи так же не оплачиваются нынешними жильцами. Подскажите, могу ли я отписать в дар долю собственности ЖКХ? Если никто из других собственников не желает брать ее в дар.

, Юрий, г. Вологда
Юлия Ким
Юрист, г. Абакан

Доброго времени суток! Если у Вас есть документ подтверждающий что Вы проживаете не по месту регистрации (договор аренды, свидетельство о регистрации по месту пребывания и т.п.), можно оспорить сумму долга, которую взыскивают с Вас, уменьшить её на сумму коммунальных услуг, которые Вы не потребляли, жилищные услуги придется оплатить (часть стоимости отопления, содержания и капремонт). Если я правильно поняла из вопроса, Вы хотите подарить свою долю квартиры управляющей компании? Сделать это можно, если УК согласна принять дар, но это не снимает с Вас обязанности по оплате долгов, которые начислены согласно Вашей доли квартиры.