После смерти Гороховой, осталась коллекция драгоценностей, которую она завещала своей подруге Петровой и 16-ей племяннице Парамоновой

После смерти Гороховой, осталась коллекция драгоценностей, которую она завещала своей подруге Петровой и 16-ей племяннице Парамоновой. Между Петровой и Парамоновой встал вопрос: кому и в каких частях будет принадлежать, данная коллекция. Парамонова настаивала, чтобы коллекцию разделили поровну, Петрова хотела же получить коллекцию полностью, при этом разницу восполнить в денежном выражении. Мотивируя тем, что если коллекция будет разделена, то она обесценится, а Парамонова, не является дееспособной, поэтому владеть коллекцией драгоценностей не имеет права.

Дайте юридическую оценку ситуации.

, Анастасия Веденкова, г. Смоленск
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Поскольку Горохова в завещании не определила кому из наследников сколько долей предназначено, поэтому считаем, что Петровой и Парамоновой — поровну.

Имущество, завещанное двум или нескольким наследникам без указания их долей в наследстве и без указания того, какие входящие в состав наследства вещи или права кому из наследников предназначаются, считается завещанным наследникам в равных долях (ст. 1122 ГК РФ).

Поскольку наследником является несовершеннолетний гражданин, то

раздел наследства осуществляется с участие органа опеки и попечительства (ст. 37, 1167 ГК РФ).

С уважением,