Теперь вдруг стала 90000 руб.Был безработным.Начиная с лета стою в центре занятости (получая минимальное

Был вынесен судебный приказ о взыскании 1/4 заработка на алименты от 01.02.2020.С февраля была задолженность по ИП 8000 руб и не изменялась. Теперь вдруг стала 90000 руб.Был безработным.Начиная с лета стою в центре занятости (получая минимальное пособие).С какой суммы производися удержание и возможно ли снизить сумму(возможно судебный пристав не в курси что являюсь официально безработным)?

, сергей, г. Протвино
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Сергей.

Снизить можно только сумму ежемесячного удержания, но ни как не сумму, которая присужена решением суда к взысканию.

Чтобы снизить ежемесячные удержания, Вам нужно обратиться к судебному приставу или в суд с соответствующим заявлением.

Чтобы узнать почему изменилась сумма — направить соответствующее заявление приставу.

Федеральный закон  «Об исполнительном производстве»Статья 50. Права и обязанности сторон исполнительного производства

1. Стороны исполнительного производства вправе знакомиться с материалами исполнительного производства, делать из них выписки, снимать с них копии, представлять дополнительные материалы, заявлять ходатайства, участвовать в совершении исполнительных действий