Арестовали счета

Приставы ареставали счета, так как у меня появился долг по ИД от 2013 года, можно его как-то списать в связи с истечением срока давности?

, Сергей, г. Пыть-Ях
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Сергей!

Приставы сами по себе ничего не решают в плане законности требований и взысканий — они только исполняют вступившее в законную силу решение по правилам Закона «Об исполнительном производстве» №229-ФЗ от 2.10.07. Если производство идёт, то сроки давности не применялись, они применяются судом при рассмотрении спора либо приставом, когда исполнительный документ предъявлен с нарушением сроков. При действующем производстве говорить о сроках давности не совсем верно — надо искать возможность оспаривания решения, которое исполняют приставы.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные, предоплата.
Всего доброго!

Кристина Бисярина
Юрист, г. Катав-Ивановск

Здравствуйте, Сергей!

В вашем случае алгоритм действий следующий:

1. Выяснить, когда и кем было вынесено решение о взыскании с Вас долга, а также каким образом Вас извещали о начавшемся в отношении Вас производстве.

2. Если никаких повесток, судебных приказов Вы не получали, вы вправе обратиться в суд, который вынес судебный приказ/решение о взыскании долга с заявлением о восстановлении пропущенного срока на предъявление возражений в связи с тем, что не знали о данном производстве.

3. В этом же заявлении просите отменить судебный приказ/решение суда в связи с истечением сроков давности.

4. Если на момент отмены решения с Вас уже будут взысканы денежные средства, тогда Вы можете обратиться в этот же суд с заявлением о повороте решения