Как сумировать срок?

меня лешили в\у в 2016г конец срока 02.02.2018 года 18.01.2018 повторное нарушение но судебное постановление выходит 31.07.2019 как мне считать срок лишене в\у

, Александр, г. Челябинск
А Л
Юридическая компания "ООО ЮрФинЪ", г. Москва

Сегодня права не забирают прямо на месте. Их необходимо сдать самостоятельно, после того, как постановление суда вступит в силу.

Пока такого постановления нет – можно вполне законно управлять своим автомобилем.

Срок начинает исчисляться, с момента, когда решение суда обретает законную силу. На это указывает 1-я часть 32.7-й статьи КоАП России.

Срок лишения прав начинает идти после 10-ти дней от судебного решения. Десять дней предусмотрены для обжалования принятого решения.

Однако, если водитель в течение 3-х рабочих дней не сдал свое водительское удостоверение – срок лишения прав не отсчитывается.

Вам нужно знать лишь дату начала срока и время, на которое вы прав лишены. К примеру: 1 декабря 2015 года вступило в силу постановление суда, которым вы лишены прав на три месяца. Плюсуем сроки и получаем, что начиная с 1 февраля 2016 года вы уже можете идти за своим удостоверением. Не забывайте про выходные: когда дата истечения срока лишения прав приходится на выходной или праздничный день, получение документа переносится на первый рабочий день после этой даты. Только тогда можно будет направиться в отделение ГИБДД, где на сохранности лежит ваше водительское удостоверение.