Подскажите, пожалуйста, можно ли привлечь к ответственности (уголовной, административной, или другой) человека, который УГРОЖАЕТ распространить информацию о частной жизни?
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, можно ли привлечь к ответственности (уголовной, административной, или другой) человека, который УГРОЖАЕТ распространить информацию о частной жизни? То есть он еще не распространял, но сказал, что сделает это, чтобы отомстить. За угрозу есть статья?
, Наталия, г. Еманжелинск
Уточнение от клиента
Переписка считается «собиранием» сведений? Ведь ее не запрещено хранить, по идее. А он угрожает распространить именно мою переписку с ним.
За угрозу в российском законодательстве ответственность не предусмотрена. Ответственность за распространение переписки предусмотрена ст. 138 УК РФ, однако ответственность наступает опять же, если информация уже распространена, а не при угрозе.