Как переписать долг на сына?

имею квартиру в собственности. Прописан сын и проживает в ней. Ком платежи не оплачивает. Долг вычитают с моей пенсии. Как переписать долг на сына?

, Татьяна, г. Дзержинск
Михаил Степанец
Юрист, г. Донецк

Добрый день.

Согласно ст.210 ГК РФ бремя расходов по содержанию недвижимости возложено на собственника. Вам необходимо обратиться в жилищно-эксплуатационную организацию с заявлением о изменении основного квартиросьемщика. Вероятнее всего Вам откажут и тогда Вы сможете обратиться в суд, с заявлением предоставив при этом доказательства, подтверждающие факт Вашего непроживания в квартире

Полностью избежать уплаты задолженности водоканалом Вам не удастся, но настаивать на проведении перерасчета начисленной суммы вполне реально. При слушании дела в суде постарайтесь предоставить максимально возможное количество фактов, подтверждающих Вашу позицию.

Виктор Хованский
Адвокат, г. Пенза

Законодательно — оплачивать коммунальные платежи обязан собственник. Но если у вас получится доказать, что вы там не проживаете на данный момент — долги будет выплачивать  ваш сын.