Какие регистрационные документы надо менять в ФНС, ПФР, ФСС, если меняется адрес ИП?

Добрый день. На меня зарегистрировано ИП. Хочу поменять адрес прописки с Московской области на город Москва.

Какие регистрационные документы надо менять в ФНС, ПФР, ФСС? Если надо менять, можно ли это сделать на удалении?

, Александр, г. Москва
Анна Бабенко
Юрист

Добрый день.

Если вы сменили регистрацию по месту жительства в РФ то сообщать об этом в налоговую инспекцию не нужно. Органы Федеральной миграционной службы сами передадут изменения в налоговый орган, который внесет необходимые данные в Единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей, в котором содержатся сведения о Вас как об индивидуальном предпринимателе.

Федеральный закон от 08.08.2001 N 129-ФЗ
(ред. от 31.07.2020)
«О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»
(с изм. и доп., вступ. в силу с 19.10.2020)

Статья 11. Решение о государственной регистрации

3.1. Регистрирующий орган не позднее рабочего дня, следующего за днем государственной регистрации, представляет в форме электронного документа в порядке, установленном уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти, сведения, содержащиеся соответственно в едином государственном реестре юридических лиц, едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей, в государственные внебюджетные фонды для регистрации и снятия с регистрационного учета юридических лиц, индивидуальных предпринимателей в качестве страхователей.
(п. 3.1 введен Федеральным законом от 23.12.2003 N 185-ФЗ, в ред. Федеральных законов от 19.07.2007 N 140-ФЗ, от 23.07.2008 N 160-ФЗ, от 27.07.2010 N 227-ФЗ, от 02.04.2014 N 59-ФЗ)

Константин Чупырь
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!!!

При смене адреса ИФНС самостоятельно извещает ФСС и ПФР о необходимости перевести в отделения по новому месту «прописки», поскольку согласно п. 3.1 ст. 11 Закона о госрегистрации юридических лиц и ИП регистрирующий орган должен в срок не более чем пять рабочих дней с момента государственной регистрации представить все сведения об организации в государственные внебюджетные фонды для регистрации и снятия с регистрационного учета юридических лиц в качестве страхователей.