Дом соседа от межи примерно 3 метра

Собираюсь строить дом, могу ли я отступить 1 м от межи, т.к. стена дома со стороны соседа будет противопожарная глухая. Дом соседа от межи примерно 3 метра. Прямо на меже он построил барбекю с дымовой трубой.

, Михаил, г. Ростов-на-Дону
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Михаил!

По общим правилам Вы обязаны отступить от межи при строительстве жилого дома не менее чем на 3 метра и прежде чем строить направьте уведомление о планируемом строительстве на сайте госуслуг или в МФЦ, но вам откажет администрация, так как необходимо получить разрешение на отклонение от предельных параметров, а чтобы его получить необходимо примерно такое согласие.

Согласие на строительство

Я,
_______________________________________________________________, проживающий по
адресу: _________________________________________________, паспорт серия _______
 номер ________________, выдан
_______________________________________________________________________

Являюсь собственником земельного участка, расположенного по адресу:
________________________________с кадастровым номером_________________,

право собственности зарегистрировано в ЕГРН______________________ (из выписки)

даю свое согласие ФИО_____________________, проживающей (ему) по
адресу: ____________________________ паспорт серия ______ номер __________, на
строительство  ____этажного жилого дома ( или садового дома), с размерами
в плане 6х9 м. с материалом стен__________ на расстоянии  _______
метра  от границы  моего участка  с отклонением от
предельно допустимой нормы отступа и противопожарного расстояния на земельном
участке с кадастровым номером, право собственности
зарегистрировано________________

С
графическим изображением размещения жилого дома (или садового дома)
 относительно моего земельного участка, указанного на схеме, согласен.

 Схема:

______________________________________________________________________

ФИО и подпись дающего согласие

Дата подписания «___» ____________ 2020 года

_______________________________________________________________________

ФИО и подпись получающего согласие

Дата подписания «___» ___________ 2020 года

Это согласие с заявлением направьте в комиссию местной администрации, получите разрешение на отклонение, потом уведомление о соответствии и стройте.

Михаил
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Спасибо за разъяснение, добавлю, сосед не согласен, но мне в районной архитектуре разъяснили, что его согласие не нужно при наличии противопож. стены. Нужно заключение от специализир. организации.

Да, правильно: Противопожарные расстояния между домами, домами и хозяйственными постройками на соседних участках не нормируются при применении противопожарных стен в соответствии с пунктом 4.11.

Но не так просто с ними: 4.11 Противопожарные расстояния между жилыми, общественными зданиями и сооружениями не нормируются, если более высокая и широкая стена здания, сооружения (или специально возведенная отдельно стоящая стена), обращенная к соседнему объекту защиты, либо обе стены, обращенные друг к другу, отвечают требованиям СП 2.13130 для противопожарных стен 1-го типа.