Какое решение должен принять суд в отношении высказанного прокурором мнения?

В ходе судебного разбирательства подсудимый Назаренко Д.В. заявил, что преступления он не совершал, в момент совершения преступления он находился в другом месте. Прокурор Волков С.Н. заявил, что виновность подсудимого полностью доказана материалами дела, и если он с ними не согласен, то пусть самостоятельно доказывает свою невиновность.

1. Оцените действия прокурора.

2. Какое решение должен принять суд в отношении высказанного прокурором мнения?

, Анастасия Фирсова, г. Горно-Алтайск
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Анастасия,

В соответствии с ч. 2 ст. 14 УПК РФ (Презумпция невиновности) обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность. Бремя доказывания обвинения и опровержения доводов, приводимых в защиту подозреваемого или обвиняемого, лежит на стороне обвинения.

Таким образом, прокурор не прав, это он (сторона обвинения) должен опровергнуть довод подсудимого Н. Суд должен разъяснить эту обязанность прокурору.

Для более подробной, детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации (анализа имеющихся документов, местного законодательства, разъяснений Пленума Верховного Суда РФ, примеров судебной практики и (или) составления необходимых юридических документов (исков, претензий, договоров, жалоб, ходатайств и др.) Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «Сообщение юристу»). Услуги в чате оказываются на платной основе.
Желаю удачи,

Анастасия Фирсова
Клиент, г. Горно-Алтайск
А какое решение должен принять суд в отношении высказанного прокурором мнения?