Когда целесообразно ходатайствовать о приложении к материалам апелляции рецензии? До судебного заседания или на самом судебном заседании?Зинаида
Здравствуйте. Действительно, в соответствии с положениями ст.327.1 ГПК РФ новые доказательства в апелляционную инстанцию могут быть представлены только в случае, если сторона, предъявляющие эти доказательства докажет, что не могла представить их в первую инстанцию. И вот тут крайне важным является совпадение аргументов, которые предъявлялись в суде первой инстанции без рецензии с результатами рецензии.
Т.е. если Вы в ходе рассмотрения дела в первой инстанции заявляли те же аргументы, что и стали основой негативной рецензии экспертизы, то у Вас будет основание указывать на это, поясняя, что поскольку суд не принял Ваши аргументы, которые были изложены и поддерживались Вами в заседаниях первой инстанции, Вам пришлось к рассмотрению апелляции подкрепить свои аргументы мнением специалиста, выраженном в рамках рецензии, которую Вы подготовили для суда апелляционной инстанции. При этом есть смысл направить данную рецензию заранее вместе с ходатайством, объясняющим объективные (вышеуказанные) причины непредставления таковой в первую инстанцию. Сделать это лучше заранее поскольку при подготовке к рассмотрению дела в апелляции, судья докладчик все равно будет оценивать для себя как обоснованность ходатайства, так и саму рецензию, если посчитает, что ходатайство обоснованно. Разумеется решение по ходатайству будет приниматься на судебном заседании после заслушивания мнения сторон о нем. Однако субъективно логично предоставить данные документы заранее с тем, чтобы у суда уже сформировалось какое-то мнение, чем ставить его перед необходимостью решить вопрос непосредственно на заседании.
с точки зрения же процесса, принципиального значения не имеет, когда именно Вы направите данное ходатайство вместе с рецензией. Поскольку решение о приобщении будет принято именно на судебном заседании.
Также обращу Ваше внимание на данные на этот счет разъяснения в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 19.06.2012 N 13 «О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции»
где, в частности, отмечено
Таким образом, не имеет принципиального значения когда именно Вы будете представлять рецензию в суд. В любом случае суд поставит на обсуждение сторон вопрос о возможности ее приобщения и с учетом их мнения примет окончательное решение.
Вам же придется обосновывать причины, по которым ранее она не была представлена.
Здесь можете указать, что в процессе все моменты изложенные в рецензии были изложены, приведены доводы, указывающие на несостоятельность выводов эксперта.
Сама рецензия была заказана сразу после ознакомления с экспертизой, однако по причине нехватки времени изготовить ее до вынесения судом решения не представилось возможным. В любом случае, суд также не принял во внимание и Ваших доводов относительно экспертного заключения, несостоятельность которых подтверждена указанной рецензией.
В любом случая, прося приобщить рецензию к делу Вы должны обосновать причины по которым не сделали это в суде первой инстанции — в противном случае есть все основания для того. чтобы суд отклонил ее принятие.