Куда нам надо обратиться, чтобы оформить если имеем право?

Здравствуйте! Мой отец ушёл с семьи уже давно и жил с другой семьёй довольно так и долго, три дня назад он умер, есть родной сын от второго брака, а от первого брака двое дочерей, я и моя сестра. Вопрос:имеем ли мы право на наследство (двух комнатная квартира)? Завещании не было. Куда нам надо обратиться, чтобы оформить если имеем право?

, Альбина, г. Самара
Юлия Ким
Юрист, г. Абакан

Доброго времени суток! На наследство имеют право в первую очередь родители наследодателя, супруга (законная) и дети, при этом не имеет значения от 1-ой или 2-ой супруги они. У Вас одинаковые права на наследство с братьями и сестрами, рожденными во втором браке отца. Вам нужно обратиться к нотариусу, у которого находится наследственное дело, с заявлением и предоставить ему документы подтверждающие ваше родство с наследодателем

Константин Ксандинов
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте! В том случае, если нет брачного договора на данную квартиру, согласно которого Квартира после сироти переходит супруге, то вы имеете право на часть от 1/2 данной квартиры, как и Ваша сестра. Могу помочь с обращением в соответствующие структуры и оформлением, проживаю в Вашем городе.

Если у Вас остались дополнительные вопросы и Вы хотите получить подробную юридическую консультацию, то можете обращаться ко мне в чат. Минимальные тарифы установлены правилами сайта.

С уважением, адв. Ксандинов К.С.

.