Здравствуйте, что делать, если я иносранный гражданин и мне нужно поменять свой паспорт, так как срок заканчивается, а пандемия не позволяет

Здравствуйте, что делать ,если я иносранный гражданин и мне нужно поменять свой паспорт, так как срок заканчивается ,а пандемия не позволяет

, Дмитрий, г. Владимир
Елена Дуброва
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Дмитрий! Вы же можете направить необходимые заявления письменно используя услуги почты России, а обеспечить явку для получения нового паспорта Вы можете это доверить через нотариат. То есть Вам нужно обратиться к Российскому нотариусу чтобы он связался с нотариусом по месту Вашего гражданства о необходимости замены паспорта в последующем нотариусы сами за Вас сделают основную работу, в том числе удостоверят Вашу личность.

С уважением Елена Дуброва!

Алёна Филимонова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Вам следует обратиться в Генеральное консульство Посольства страны Вашего гражданства, подать заявление о замене национального паспорта или о его продлении (такое тоже возможно, но не все страны  продлевают своим гражданам  срок действия паспорта при его окончании), оплатить консульский сбор и документироваться новым национальным паспортом.

С ув., Алёна