Покупка квартиры (новостройка), которая оказывается в залоге у банка

Добрый вечер, проблема следующая, приобретается квартира в новостройке, без ипотеки, в договоре в разделе "Предмет договора" есть такие строки:

1.5. На момент заключения настоящего договора квартира, являющаяся его предметом, никому не

отчуждена, не обещана, в споре и в залоге не состоит, в доверительное управление, в аренду, в качестве

вклада в уставный капитал юридических лиц не передана, лица, сохраняющие права пользования

квартирой после ее продажи не зарегистрированы, в данной квартире никто не зарегистрирован, лиц

сохраняющих права пользования данной Квартирой не имеется.

1.6. Покупатель уведомлен, что приобретаемая им Квартира находится в залоге Публичного

акционерного общества «Сбербанк России» во исполнение обязательств Продавца по договору ипотеки

№ 8619/0000/2018/21112/ДИ-1 от 10.08.2018г., заключенному с ПАО «Сбербанк России».

Т.е. в первом пункте утверждается, что залога нет, во втором, что он есть?

Вопрос в том, возможно ли приобрести квартиру если она в залоге (новостройка), если есть то при каких условиях? Существует ли такая практика? Если банк в залоге у которого находиться недвижимость дает согласие на сделку, будет квартира свободна от залога после перехода права собственности?

, Олег, г. Нижний Новгород
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте.

Вопрос в том, возможно ли приобрести квартиру если она в залоге (новостройка), если есть то при каких условиях?

Можно с согласия залогодержателя. ст. 37 ФЗ об ипотеке.

Если банк в залоге у которого находиться недвижимость дает согласие на сделку, будет квартира свободна от залога после перехода права собственности?

Нет залог сохраняется так как вы знали о нем, если бы не знали и не должны были знать, то залог бы прекратился, так как вы были бы добросовестным приобретателем.

Статья 38 ФЗ об ипотеке.

Сохранение ипотеки при переходе прав на заложенное имущество к другому лицу

1. Лицо, которое приобрело заложенное по договору об ипотеке имущество в результате его отчуждения или в порядке универсального правопреемства, ..., становится на место залогодателя и несет все обязанности последнего по договору об ипотеке, включая и те, которые не были надлежаще выполнены первоначальным залогодателем.

1.6. Покупатель уведомлен, что приобретаемая им Квартира находится в залоге Публичного акционерного общества «Сбербанк России» во исполнение обязательств Продавца по договору ипотеки

видимо продавец заложил эту квартиру по своим обязательствам перед Сбербанком.

А в договоре есть что нибудь о погашении залога?

Возможно это опечатка, как продавец объясняет эти пункты?

Олег
Клиент, г. Нижний Новгород

Спасибо за ответ, в договоре про залог есть следующие слова:

2.2. Цена договора оплачивается Покупателем путем безналичного перечисления денежных
средств на расчетный счет Продавца по банковским реквизитам, указанным в разделе 6 настоящего
договора, в день его подписания.
Право залога у Продавца в соответствии с п. 5 ст. 488 ГК РФ на объект недвижимости не
возникает.

Я правильно понимаю, что тут речь про другой залог?

Продавец говорит, что земля на которой построен дом в залоге у Сбера, и пока не будет проведено межевание от этого залога не избавится. Говорит, что банк должен дать согласие на сделку. Т.е. покупая квартиру за полную стоимость, мы остаемся должны Сберу непонятную кучу денег???

Спасибо за ответ, в договоре про залог есть следующие слова:

2.2. Цена договора оплачивается Покупателем путем безналичного перечисления денежных
средств на расчетный счет Продавца по банковским реквизитам, указанным в разделе 6 настоящего
договора, в день его подписания.
Право залога у Продавца в соответствии с п. 5 ст. 488 ГК РФ на объект недвижимости не
возникает.

Я правильно понимаю, что тут речь про другой залог?

Олег

да это про залог в силу закона при покупке квартиры в кредит, в данном случае он не возникает.