Добрый вечер.я работаю сварщиком на крайнем севере, с 7 утра до 18 вечера, ушел с рабочего места на 15 минут

Добрый вечер.я работаю сварщиком на крайнем севере,с 7 утра до 18 вечера,ушел с рабочего места на 15 минут пораньше,чтоб успеть сесть в первый вахтенный автобус и доехать побыстрее в общежитие моей организации,чтоб быстрее принять душ,тк горячая вода быстро кончаеться,я уже четвертый день моюсь холодной водой,бытовые условия не выполняються,поэтому мой начальник морально давит на меня,что я нарушил внутренний распорядок и грозит увольнением,требует обьяснительную,подскажите как написать в свою защиту,ведь мои права тоже нарушены?

, Василий Суханов, г. Екатеринбург
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Василий! Тут надо разделять некоторые моменты. Если работодателем не обеспечены нормальные условия Вашего отдыха при работе вахтовым методом, Вы можете подать жалобу на работодателя в прокуратуру или в трудовую инспекцию. Они проведут проверку, при наличии оснований оштрафуют работодателя. Но нарушать из-за этого распорядок дня Вы не вправе.

Насчет увольнения Ваш начальник блефует. Уволить можно только за прогул, а прогул — это отсутствие на рабочем месте без уважительных причин более 4 часов подряд. Вас не уволят. А вот применить замечание или выговор могут. В объяснительной пишите все тоже самое, что Вы сейчас написали. То сесть правдиво опишите причину своего ухода с работы на 15 минут раньше.

С уважением!