Добрый вечер.я работаю сварщиком на крайнем севере, с 7 утра до 18 вечера, ушел с рабочего места на 15 минут

Добрый вечер.я работаю сварщиком на крайнем севере,с 7 утра до 18 вечера,ушел с рабочего места на 15 минут пораньше,чтоб успеть сесть в первый вахтенный автобус и доехать побыстрее в общежитие моей организации,чтоб быстрее принять душ,тк горячая вода быстро кончаеться,я уже четвертый день моюсь холодной водой,бытовые условия не выполняються,поэтому мой начальник морально давит на меня,что я нарушил внутренний распорядок и грозит увольнением,требует обьяснительную,подскажите как написать в свою защиту,ведь мои права тоже нарушены?

, Василий Суханов, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Василий! Тут надо разделять некоторые моменты. Если работодателем не обеспечены нормальные условия Вашего отдыха при работе вахтовым методом, Вы можете подать жалобу на работодателя в прокуратуру или в трудовую инспекцию. Они проведут проверку, при наличии оснований оштрафуют работодателя. Но нарушать из-за этого распорядок дня Вы не вправе.

Насчет увольнения Ваш начальник блефует. Уволить можно только за прогул, а прогул — это отсутствие на рабочем месте без уважительных причин более 4 часов подряд. Вас не уволят. А вот применить замечание или выговор могут. В объяснительной пишите все тоже самое, что Вы сейчас написали. То сесть правдиво опишите причину своего ухода с работы на 15 минут раньше.

С уважением!