Можно ли мне преобретать этот дом?

Я собираюсь покупать дом, но у него есть пристройку к этому дому. Он не оформлен по документам. Можно ли мне преобретать этот дом?

, Саня, г. Пенза
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Саня!

Посмотрите все ли в порядке с пристройкой, то есть она пристройка к дому как жилая пристройка, а если пристройка не жилая, то ее и оформлять не надо.

Главное, чтобы были отступы от границ участка — 3 метра для жилого дома, включая

 пристройку, если она жилая, а если нет, то 1 метр.

Можно «узаконить» пристройку направив уведомление о планируемой  реконструкции, получить согласие администрации и техническим планом ее зарегистрировать.