Здравствуйте, могу ли я гражданин РФ передвигаться на авто с киргизкими номера по территории РФ и какие риски есть?

, Вадим, г. Петропавловск-Камчатский
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Вадим!

Поскольку вы являетесь гражданином России и постоянно проживаете в России, то и управлять автомобилем вы должны только по российским правам. Право любого государства не признавать действительными иностранные права для граждан своей страны закреплено в Венской конвенцией о дорожном движении (пункт 7 статьи 41):

Если у вас остались вопросы или требуется более подробная консультация со ссылками на нормативные акты, правоприменительной практикой, можете обратиться за консультацией в чат.

Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток

Добрый день, Вадим!

В Вашем случае будет зависеть от того когда авто было поставлено на учет в Киргизии и как. В отношении транспортных средств действует «Протокол об условиях и переходных положениях по применению Кыргызской Республикой Договора о Евразийском экономическом союзе»

Если до полной уплаты пошлин по ставкам Единого таможенного тарифа ЕЭАС, то данное авто считается условно выпущенным а обращение.

 У данного режима есть свои ограничения в его использовании.

Конкретно Ваш случай мы можем обсудить в рамках отдельной полноценной услуги в чате.

Удачи!