Во время оформления межевания участка умер собственник

Для продажи дома в ипотеку банк покупателя требует чтобы границы земельного участка были установлены. Кадастровый инженер оформляя межевание нашего участка выявила, что на нашем участке расположен чужой участок. Чтобы быстрее исправить эту ошибку в росреестре стали делать межевание и на чужой участок тоже, но не успев сдать оба пакета документов в росреестр, умер собственник чужого участка. Завещание на наследство есть. Есть ли возможность продолжить оформление документов по межеванию обоих участков сейчас, не дожидаясь вступления в наследство? Если да, то какие документы нужно добавить, и кто может или должен подавать оба пакета документов по межеванию участков в росреестр?

, Виктория, г. Пятигорск
Денис Линник
Юрист, г. Москва

 Здравствуйте, Виктория!
К сожалению, смерть собственника является большим препятствием для быстрого разрешения Вашей ситуации. Новый собственник должен вступить в наследство или принять его фактически. Земельный вопрос, осложненный наследованием — достаточно сложен, необходимо очное ознакомление с имеющимися документами. Возможно, что существует иной вариант оперативного разрешения проблемы, однако предложить мы сможем Вам только в результате детального и тщательного ознакомления с делом.