Мне нужно обращаться к нотариусу или в суд?

Добрый день! Умер собственник квартиры -мой муж, я вступила в наследство в 1/2 долю в праве, получила свидетельство о праве собственности. Второй наследник - ребенок живет вообще в другой Республике, ко мне не приезжает. В наследство своей 1/2 доли он не вступил и вступать не собирается. Я хочу продать данную квартиру. Я могу вступить в наследство в 1/2 долю сына? Мне нужно обращаться к нотариусу или в суд? после смерти мужа прошло уже 5 лет.

, Ольга, п. Тульский

Срок, отведенный для вступления в наследство, составляет полгода после смерти наследодателя. Если в течение этого времени гражданин не успел обратиться к нотариусу, он автоматически исключается из числа претендентов на имущество покойного родственника. Причины, по которым преемник не вступает в наследство, могут быть различными, от незнания о смерти наследодателя до нежелания получать его имущество.

Если наследник не принимает наследство и не отказывается от него, то в данном случае, считается, что пропущен срок наследования. И вы можете подать заявление на вступление в наследство. Тем не менее, в данной ситуации могут возникать различные негативные аспекты. Именно по этой причине, при формировании такой ситуации, вам лучше всего сразу же обратиться к юристу, который поможет вам разобраться в сложившейся ситуации и поможет вам правильно принять решение по поводу оформления наследственной массы.