Мне нужно обращаться к нотариусу или в суд?

Добрый день! Умер собственник квартиры -мой муж, я вступила в наследство в 1/2 долю в праве, получила свидетельство о праве собственности. Второй наследник - ребенок живет вообще в другой Республике, ко мне не приезжает. В наследство своей 1/2 доли он не вступил и вступать не собирается. Я хочу продать данную квартиру. Я могу вступить в наследство в 1/2 долю сына? Мне нужно обращаться к нотариусу или в суд? после смерти мужа прошло уже 5 лет.

, Ольга, п. Тульский
А Л
Юридическая компания "ООО ЮрФинЪ", г. Москва

Срок, отведенный для вступления в наследство, составляет полгода после смерти наследодателя. Если в течение этого времени гражданин не успел обратиться к нотариусу, он автоматически исключается из числа претендентов на имущество покойного родственника. Причины, по которым преемник не вступает в наследство, могут быть различными, от незнания о смерти наследодателя до нежелания получать его имущество.

Если наследник не принимает наследство и не отказывается от него, то в данном случае, считается, что пропущен срок наследования. И вы можете подать заявление на вступление в наследство. Тем не менее, в данной ситуации могут возникать различные негативные аспекты. Именно по этой причине, при формировании такой ситуации, вам лучше всего сразу же обратиться к юристу, который поможет вам разобраться в сложившейся ситуации и поможет вам правильно принять решение по поводу оформления наследственной массы.

Марат Семьянов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Ольга!

Поскольку второй наследник не совершил каких-либо действий для принятия наследства, его доля переходит к вам в порядке ст. 1161 ГК РФ. Формально нотариус может выдать вам свидетельство о праве на наследство на вторую долю, поэтому в рамках досудебного решения вопроса обратитесь к нему в письменном виде (лучше по почте заказным письмом).

Если нотариус откажет или не отреагирует на ваше заявление, вы вправе обратиться в суд с иском о признании права собственности на имущество в порядке наследования. Подобная судебная практика уже есть.

Если у вас будут дополнительные вопросы, или вам потребуется помощь в подготовке документов, вы можете обратиться ко мне посредством личного чата.

С уважением, Марат Семьянов