Может ли он затребовать через суд выписки из банка в доказательства покупки в браке?

Как и куда подать заявление на раздел имущества при разводе.

С мужем мы уже развелись, я хочу подать на раздел автомобиля купленного в браке. В какой суд мне обратиться? И должна ли я лично присутствовать на заседаниях или они могут проходить без меня? Даётся ли бесплатный адвокат в таких случаях?

2. До брака я брала кредитную карту, уже в браке сделала рефинансирование в другом банке - этот кредит при разводе делится пополам или нет, тк карта оформлена на меня ?

3. В браке мы брали мебель в рассрочку в магазине, кредит оформлялся на меня . При разделе имущества муж может претендовать на раздел мебели (или выплаты ему части суммы) , если все чеки и документы хранятся у меня? Может ли он затребовать через суд выписки из банка в доказательства покупки в браке ?

, ирина, г. Самара
Кристина Оплачко
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ирина!

1) В соответствии со ст. 38 СК РФ  Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

Однако, имейте в виду, что  к требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности

Для раздела подаете исковое заявление по месту жительства ответчика, подсудность зависит от цены иска. Если цена иска  о разделе между супругами совместно нажитого имущества, не превышающей пятидесяти тысяч рублей, то мировой суд. Если превышает — районный.

2) Что касается раздела кредитных обязательств, то в этом случае Верховный Суд РФ закрепил единый подход в практике рассмотрения дел о признании долговых обязательств одного из супругов совместным долгом. Так, в Обзоре судебной практики ВС РФ, утверждённом Президиумом ВС РФ 13.04.2016 г., прямо указывается, что кредитный долг может быть признан общим, если истец докажет, что всё полученное по его обязательствам было использовано на нужды семьи.

3) Да может, при предоставлении соответствующих доказательств.