8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

В преамбуле указан со стороны покупателя генеральный директор По факту со стороны покупателя договор

Добрый день

Оформлен рамочный договор. В преамбуле указан со стороны покупателя генеральный директор

По факту со стороны покупателя договор подписал представитель по доверенности

При этом доверенность выдана сроком на 1 день, а договор на год

По договору отсрочка платежа

Как отказать поставщику в принятии такого договора

, Анна, г. Москва
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.3
Эксперт

а договор на год

По договору отсрочка платежа

Как отказать поставщику в принятии такого договора

Анна

Анна, добрый день! Если Вас не устраивают именно условия договора, то Вам нужно подготовить протокол разногласий предложив свою редакцию не устраивающих Вас пунктов Само по себе подписание договора представителем по 1дневной доверенности не делает такой договор недействительным ( ст. 185 ГК РФ).

0
0
0
0
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Анна, добрый день.

Кем выдана доверенность на подписание договора?

В доверенности указано право на подписание договора от имени покупателя?

Если лицо, действующее по доверенности обладал таким правом, а доверенность выдана лицом, обладающим правом ее оформления и подписания, то договор считается заключенным от имени покупателя доверенным лицом.

Здесь действует общее правило ст. 182 ГК РФ, в силу которой

1. Сделка, совершенная одним лицом (представителем) от имени другого лица (представляемого)в силу полномочия, основанного на доверенности, указании закона либо акте уполномоченного на то государственного органа или органа местного самоуправления, непосредственно создает, изменяет и прекращает гражданские права и обязанности представляемого.

В этой ситуации, стоит уже оценивать содержание самого договора, в котором если Вас не устраивают отдельные моменты Вы можете составить протокол разногласий для и их устранения. 

0
0
0
0
Иван Супрун
Иван Супрун
Юрист, г. Саратов

Полностью поддерживаю коллег, очень качественные комментарии, верные предложения о протоколе. 

От себя хочу добавить: Сущность доверенности в доверии права одного лица другому (доверенному) лицу. Срок доверенности определяет человек который доверяет свое право исходя из задач доверителю. Соответственно директор рассчитывая, что его доверитель уладит все дела за 1 день — выписывает доверенность на 1 день. Поэтому тут все верно. 

Доверитель может подписывать договора на любой срок, такой срок регулируется только особенностями хозяйственных операций и личными мотивами сторон. Отсрочка платежа — это одно из согласуемых условий договора, которые тоже можно изменить при взаимном согласии контрагентов, оформив это протоколом. 

0
0
0
0
Валерий Лукьянцев
Валерий Лукьянцев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Анна.



Для определения юридической силы рамочного договора, дальнейшего опрокидывания его важно видеть содержимое договора. 

Вообще, исходя из ст. 429.1 Гражданского кодекса РФ

 Рамочным договором (договором с открытыми условиями) признается договор, определяющий общие условия обязательственных взаимоотношений сторон, которые могут быть конкретизированы и уточнены сторонами путем заключения отдельных договоров, подачи заявок одной из сторон или иным образом на основании либо во исполнение рамочного договора.

Здесь, как мы видим, законодатель смешивает в определении рамочный договор два вида рамочных договоров. Это «рамочный договор» и «рамочный договор с открытыми условиями». 

Первый из них не содержит существенных условий, а выступает хранилищем условий для использования в дальнейшем, после согласования существенных условий. Такой договор может содержать организационные условия упрощающие ведение переговоров, условия о подсудности и т.д. В данном случае можно исключить возможность признания договора заключенным (ст. 432 ГК РФ).


1. Договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.

В случае с рамочным договором с открытыми условиями существенные условия согласованы, а значить сбросить договор уже не получиться по основанию незаключённости.

Отмечу, что не исполнять рамочных договор возможно только при обоюдности в установлении условий в дальнейшем. Т.е, если в рамочном договоре не согласованы существенные условия, но прописано право вашего контрагента определять условия с помощью односторонних заявок, вам придётся исполнять дальнейшие условия.

Исходя из ст. ст. 185.1 Гражданского кодекса РФ обязательной нотариальной регистрации для сделок вашего вида не предусмотрено

4. Доверенность от имени юридического лица выдается за подписью его руководителя или иного лица, уполномоченного на это в соответствии с законом и учредительными документами

По возникшим вопросам готов проконсультировать.

С уважением, Валерий.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Наследство
Лихославле просит на сделку купли-продажи представить с моей стороны медицинскую справку
Продаю полдома в Тверской области, пос. Калашниково. Я собственник недвижимости с 2023г по завещанию. Мне 69 лет, канд. физ-мат. наук. Живу в СПб. Покупатель - жительница моего посёлка, вдова, платить будет "детскими" деньгами. Нотариус в г. Лихославле просит на сделку купли-продажи представить с моей стороны медицинскую справку. Права ли наш нотариус? Спасибо, Сергей Палладьевич Пуляев 8(921) 8922785, spuliaev@yandex.ru .
, вопрос №4098465, Сергей Палладьевич Пуляев, г. Санкт-Петербург
Предпринимательское право
Сделкой, в совершении которой имеется заинтересованность, признается сделка, в совершении которой имеется
Добрый день! В ООО "Альма" есть 5 участников, один из них - Иванов с долей 10 %. Иванов также является генеральным директором этого ООО "Альма". ООО "Альма" заключает крупную сделку, есть ли тут заинтересованность Иванова только потому, что он и участник общества и его генеральный директор? Интересов во второй компании, являющейся стороной договора у него нет, но есть пункт закона об ООО "1. Сделкой, в совершении которой имеется заинтересованность, признается сделка, в совершении которой имеется единоличного исполнительного органа, (...) Указанные лица признаются заинтересованными в совершении обществом сделки в случаях, если они, (....): занимают должности в органах управления юридического лица, являющегося стороной,(...) в сделке такого юридического лица."
, вопрос №4098445, Inna, г. Москва
1200 ₽
Трудовое право
Надо написать правильно это уведомления от лица компании и генерального директора От: Генерального
Наша компания занимается съемками видеороликов. Для съемки нам надо уведомить МВД Москвы по Тверскому району о проведения съемки. Надо написать правильно это уведомления от лица компании и генерального директора От: Генерального директора ООО «АРТ-КРЕАТОРС» Борисов Кирилла Николаевича Начальник Отдела МВД России по Тверскому району г. Москвы Съемка будет проходить 03.05.2024 и 05.05.2024 во второй половине дня в Тверском районе. Команда до 10 человек без крупногабаритной техники
, вопрос №4098446, Данил, г. Москва
Предпринимательское право
Нет места специально отведенного для курения
На производстве 95% курящих. Нет места специально отведенного для курения. Как составить заявление на имя генерального директора с просьбой о предоставлении места для курения
, вопрос №4098420, Яна, г. Москва
Трудовое право
Кто должен подписывать приказ об увольнении?
Здравствуйте! Происходит реорганизация общества в форме присоединения. Как должно происходить увольнение генерального директора реорганизуемого общества? Кто должен подписывать приказ об увольнении? Какая процедура увольнения генерального директора реорганизуемого общества, если до окончания реорганизации (внесения записи в ЕГРЮЛ) его нельзя уволить, так как общество не может функционировать без генерального директора?
, вопрос №4097911, Дарья Качкина, г. Москва
Дата обновления страницы 22.10.2020