В преамбуле указан со стороны покупателя генеральный директор По факту со стороны покупателя договор

Добрый день

Оформлен рамочный договор. В преамбуле указан со стороны покупателя генеральный директор

По факту со стороны покупателя договор подписал представитель по доверенности

При этом доверенность выдана сроком на 1 день, а договор на год

По договору отсрочка платежа

Как отказать поставщику в принятии такого договора

, Анна, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

а договор на год

По договору отсрочка платежа

Как отказать поставщику в принятии такого договора

Анна

Анна, добрый день! Если Вас не устраивают именно условия договора, то Вам нужно подготовить протокол разногласий предложив свою редакцию не устраивающих Вас пунктов Само по себе подписание договора представителем по 1дневной доверенности не делает такой договор недействительным ( ст. 185 ГК РФ).

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Анна, добрый день.

Кем выдана доверенность на подписание договора?

В доверенности указано право на подписание договора от имени покупателя?

Если лицо, действующее по доверенности обладал таким правом, а доверенность выдана лицом, обладающим правом ее оформления и подписания, то договор считается заключенным от имени покупателя доверенным лицом.

Здесь действует общее правило ст. 182 ГК РФ, в силу которой

1. Сделка, совершенная одним лицом (представителем) от имени другого лица (представляемого)в силу полномочия, основанного на доверенности, указании закона либо акте уполномоченного на то государственного органа или органа местного самоуправления, непосредственно создает, изменяет и прекращает гражданские права и обязанности представляемого.

В этой ситуации, стоит уже оценивать содержание самого договора, в котором если Вас не устраивают отдельные моменты Вы можете составить протокол разногласий для и их устранения.

Иван Супрун
Юрист, г. Саратов

Полностью поддерживаю коллег, очень качественные комментарии, верные предложения о протоколе.

От себя хочу добавить: Сущность доверенности в доверии права одного лица другому (доверенному) лицу. Срок доверенности определяет человек который доверяет свое право исходя из задач доверителю. Соответственно директор рассчитывая, что его доверитель уладит все дела за 1 день — выписывает доверенность на 1 день. Поэтому тут все верно.

Доверитель может подписывать договора на любой срок, такой срок регулируется только особенностями хозяйственных операций и личными мотивами сторон. Отсрочка платежа — это одно из согласуемых условий договора, которые тоже можно изменить при взаимном согласии контрагентов, оформив это протоколом.

Валерий Лукьянцев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Анна.

Для определения юридической силы рамочного договора, дальнейшего опрокидывания его важно видеть содержимое договора.

Вообще, исходя из ст. 429.1 Гражданского кодекса РФ

 Рамочным договором (договором с открытыми условиями) признается договор, определяющий общие условия обязательственных взаимоотношений сторон, которые могут быть конкретизированы и уточнены сторонами путем заключения отдельных договоров, подачи заявок одной из сторон или иным образом на основании либо во исполнение рамочного договора.

Здесь, как мы видим, законодатель смешивает в определении рамочный договор два вида рамочных договоров. Это «рамочный договор» и «рамочный договор с открытыми условиями».

Первый из них не содержит существенных условий, а выступает хранилищем условий для использования в дальнейшем, после согласования существенных условий. Такой договор может содержать организационные условия упрощающие ведение переговоров, условия о подсудности и т.д. В данном случае можно исключить возможность признания договора заключенным (ст. 432 ГК РФ).

1. Договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.

В случае с рамочным договором с открытыми условиями существенные условия согласованы, а значить сбросить договор уже не получиться по основанию незаключённости.

Отмечу, что не исполнять рамочных договор возможно только при обоюдности в установлении условий в дальнейшем. Т.е, если в рамочном договоре не согласованы существенные условия, но прописано право вашего контрагента определять условия с помощью односторонних заявок, вам придётся исполнять дальнейшие условия.

Исходя из ст. ст. 185.1 Гражданского кодекса РФ обязательной нотариальной регистрации для сделок вашего вида не предусмотрено

4. Доверенность от имени юридического лица выдается за подписью его руководителя или иного лица, уполномоченного на это в соответствии с законом и учредительными документами

По возникшим вопросам готов проконсультировать.

С уважением, Валерий.