8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какая наша ответственность перед соседом

Здравствуйте. Если у нас балкон не застеклен и после таяние снега и дождя вода попадает к соседу. Какая наша ответственность перед соседом

, Настя, г. Нижний Новгород
Вадим Пархоменко
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Настя!

Сосед может обратиться в суд с требованием обязать Вас устранить обстоятельство, которое  приводит к тому, что вода течёт на его балкон.

ГК РФ Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

И суд может обязать Вас это сделать.

Подробная консультация возможна в чате ( кнопка рядом с именем юриста). Услуги в чате предоставляются на платной основе. Стоимость обсуждается индивидуально.

С уважением, Пархоменко Вадим.

 

0
0
0
0
Василий Шишкин
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Настя!

Согласно Постановлению Госстроя РФ от 27.09.2003 N 170 

4.2.4.1. Работники организаций по обслуживанию жилищного фонда обязаны систематически проверять правильность использования балконов, эркеров и лоджий, не допускать размещения в них громоздких и тяжелых вещей, их захламления и загрязнения. Необходимо регулярно разъяснять нанимателям, арендаторам и собственникам жилых помещений и ответственным за коммунальную квартиру правила содержания балконов, эркеров и лоджий.

Какая наша ответственность перед соседом

Настя

Вы обязаны содержать балкон и приводить его в надлежащее состояние, сосед вправе потребовать от УК, чтобы вам разъяснили правила и вправе  обратиться в суд с исковым требованием о понуждении вас к выполнению требований, а если есть ущерб, то его возмещению.

0
0
0
0
Похожие вопросы
800 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Скажите пожалуйста, законно ли штрафовать сотрудников и есть ли на это какая-либо управа?
Здравствуйте! Я бы хотела узнать что мне лучше сделать в моей ситуации. Дело в том, что я работаю в организации официально на 1/2 ставки и получаю 10 тысяч рублей официально и всю остальную часть зарплаты в конверте. В декабре мне предложили обучение на должность выше, которая оплачивается больше, но разумеется "белая" часть зп осталась прежней. Еще нюанс в том, что мне сказали, обучение будет проходить по контракту. То есть я бесплатно обучаюсь, но должна буду отработать в организации полтора года, либо при более раннем увольнении (по собственному или по статье) я должна буду выплатить компенсацию за обучение 90 тысяч. Но вот сейчас мне становится работать здесь очень тяжело (изнурительные смены) и я думаю об увольнении. Контракт никакой я не подписывала, он остался на словах. Обсудив это с коллегами, многие предположили, что скорее всего, если я уволюсь, мне просто не выплатят ту часть зп, что "в конверте". Скажите пожалуйста: 1. Как я могу себя обезопасить, чтобы при увольнении получить всю зп? 2. Если уж получится так, что меня облапошат на эти деньги в конверте, могу ли я обратиться в трудовую инспекцию/налоговую, чтоб в этой организации провели проверку? Мне об этом говорили друзья, что якобы это может помочь, но с юридической стороны я абсолютно в этом не уверена. 3. Еще такой вопрос. Если я будучи на этой работе уйду в декрет, то могут ли они меня уволить? (зная нашего начальника, он бы не стал держать того, кто не приносит прибыль, но находится ли закон на моей стороне, при условии что я трудоустроена на этих несчастных 1/2 ставки?) Для меня это тоже возможный план не работать здесь, но при этом иметь хоть какую-то копеечку декретных. Если возможно, расскажите о подводных камнях в этом вопросе, пожалуйста. 4. И еще один вопрос, связанный со штрафами. У нас большая система штрафов и взысканий за косяки на работе. Скажите пожалуйста, законно ли штрафовать сотрудников и есть ли на это какая-либо управа? Спасибо!
, вопрос №4055515, Ольга, г. Санкт-Петербург
Жилищное право
Вода каким то образом прошла внутри стены нашей квартиры
Здравствуйте. Ситуация такая. У соседей с боку сорвало трубу и их затопило. Вода каким то образом прошла внутри стены нашей квартиры. Полы не промокли, промокла только изнутри стена. Кто должен её сушить?
, вопрос №4053449, Тельман, г. Иркутск
Земельное право
Сосед по СНТ говорит, что я должен как собственник соседнего участка прийти к нотариусу с паспортом и всеми
Здравствуйте! Сосед по СНТ говорит, что я должен как собственник соседнего участка прийти к нотариусу с паспортом и всеми документами по участку, чтобы подписать для покупателя соседского участка документ, что я не против, что там садовый домик стоит в метре от общего забора. От нашего домика их находится метрах в 15, конфликтов не было. Должен ли я идти к нотариусу? Спасибо огромное.
, вопрос №4052229, Михаил, г. Москва
Право собственности
Можно ли привлечь соседа к ответственности, ведь я не могу воспользоваться своим имуществом в полной мере?
Доброго! Во дворе сосед заблокировал выезд моего автомобиля своими автомобилем, убирать его отказывается. В следствии чего я не могу пользоваться своим автомобилем. По дворовому проезду движение свободно, заблокирован только мой автомобиль. ГИБДД выписали ему штраф 500 рубч. по 1 ст. 12.19 КоАП РФ, но соседу такая сумма что капля в море, убирать свое авто не собирается. Можно ли привлечь соседа к ответственности, ведь я не могу воспользоваться своим имуществом в полной мере?
, вопрос №4050532, Андрей, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Побои
Вопрос можно ли призвать ее к ответственности за это с помощью закона?
Здравствуйте. Ситуация такая. Супруг отдыхал в кафе (мы проживаемв посёлке) в ночное время суток. Там у него произошёл конфликт и драка с другим мужчиной (он был пьян и спутал свою машину с машиной супруга и хотел уехать. На следующий день встретились , все выяснили ни у кого нет к друг другу претензий)часть драки попала на видео которое распространила хозяйка кафе с целью дискредитации супруга(он состоит в совете депутатов нашего поселка). Вопрос ????можно ли призвать ее к ответственности за это с помощью закона????
, вопрос №4050163, Лейла, г. Иркутск
Дата обновления страницы 22.10.2020