Новый сожитель моей бывшей жены напугал моего ребёнка до истерики могу ли я привлечь его к ответственности и по какой статье

, Александр Чубаров, п. Ледмозеро
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Сложно сказать не зная ситуации и возраста ребенка, поэтому вы пишите заявление в полицию, они проведут проверку и вынесут решение

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации.
Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу,  то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации.  Минимальные тарифы установлены правилами сайта.Также составлю при необходимости, документы в суд
С уважением Алексей Александрович

Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Александр!

В соответствии со ст. 56 СК РФ ребенок имеет полное право на свою защиту в том числе и от неправомерных действий со стороны родителей и лиц их заменяющих.

Вы вправе обратиться в органы опеки с соответствующим заявлением, а так же заключить соглашение о проживании ребенка с Вами или установить проживание ребенка с Вами по решению суда. Так же вправе обратиться и в полицию

В отношении сожителя Вашей бывшей жены, то здесь ответственность может быть вплоть до уголовной, все зависит от того, как будет квалифицировано действие  органами дознания