Отказ в назначении досрочной "гражданской" пенсии военному пенсионеру
Являюсь военным пенсионером с 2003 г (1963 г.р.). В 2018 г., в возрасте 55 лет (возраст по старости был на тот момент — 60 лет), обратился в ПФР за досрочной «гражданской» пенсией, как проработавший 5 лет 7 мес. в особо вредных условиях труда (специальный стаж), по Списку №1. При общем гражданском страховом стаже — 11 лет 9 мес.(по окончанию службы). Получен отказ в назначении пенсии по причине, — отсутствие необходимого страхового стажа в соответствии с п.1 ч.1 ст.30 №400-ФЗ. ПФР указывает, что стаж должен быть не менее 20 лет. Насколько обоснован данный отказ ПФР? Планирую обратиться в Суд с обжалованием данного решения. На какой нормативно-правовой базе законодательства мне строить свою позицию?
Спасибо. То есть отказ ПФР окончательно верный? Однако в тоже время, в Приложении №3 данного Закона, указано, что страховой стаж на 2018 г. для обычной пенсии, по старости — 9 лет. Пародокс — для досрочной требуется 20 лет стажа, при уплате страховых взносов по увеличенному тарифу, а для пенсии по возрасту — всего 9.
Несовершенство законодательства или как?
По досрочным пенсиям есть такое дополнительное условие. Ставьте вопрос о назначении обычной пенсии по старости, не досрочной в связи со Списком № 1..В 2020 г. надо иметь 11 лет стажа. В 2019 г. надо было иметь 10 лет стажа