Какая отрасль права регулирует эти отношения?

Здравствуйте, помогите пожалуйста с домашним заданием

1. Определите вид правоотношений, возникших в предложенных ниже ситуациях. Какая отрасль права регулирует эти отношения? Назовите основной источник этой отрасли права. Определите субъектный состав отношений, объекты, содержание правоотношений. Выявите юридические факты для возникновения и прекращения правоотношений. Охарактеризуйте особенности метода регулирования данных отношений:

1) учебный мастер Иванова по небрежности повредила принтер, причинив этим университету материальный ущерб на сумму 12000 руб. ;

2) Ерофеевазатопилаквартирусвоихсоседейснижнего этажа;

3) ООО «Грант» передало автотранспортномупредприятию

товары для доставки своему покупателю;

4) инспекция Федеральной налоговой службы установила нарушения при исчислении налога ООО «Прайм», за допущенные нарушения с ООО были взысканы неуплачен- ная сумма налога, пеня и штраф;

5) студент Афанасьев, обучающийся на контрактной основе, был отчислен за академическую неуспеваемость, причем плата за обучение, внесенная родителями, возвращена не была;

6) междуобществомсограниченной ответственностью и муниципальным унитарным предприятием был заключен договор безвозмездного пользования оборудованием; учредитель общества потребовал расторжения договора и заключения договора аренды;

7) Стрельцова подала заявление в суд о расторжении брака и разделе совместно нажитого с супругом имущества;

, Анна, г. Дзержинск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
учебный мастер Иванова по небрежности повредила принтер, причинив этим университету материальный ущерб на сумму 12000 руб.

Анна

Трудовое право,  Источник — ТК РФ,  Отношения между работодателем и работником по материальной ответственности работника.

Ерофеевазатопилаквартирусвоихсоседейснижнего этажа;

Анна

Гражданское право, Источник -ГК РФ, Отношение вследствие причинения ущерба.

По остальным вопросам можете обратиться в чат.

Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый день!

1) учебный мастер Иванова по небрежности повредила принтер, причинив этим университету материальный ущерб на сумму 12000 руб. ;

Трудовые правоотношения, регулируются нормами ТК РФ. Субъектный состав работник и работодатель.

Согласно ст. 241 ТК РФ

За причиненный ущерб работник несет материальную ответственность в пределах своего среднего месячного заработка, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом или иными федеральными законами.
2) Ерофеевазатопилаквартирусвоихсоседейснижнего этажа;

Гражданско-правовые отношения., регулируются нормами ГК РФ. Субъекты потерпевший и причинитель вреда.

Согласно ст. 1064 ГК РФ

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

3) ООО «Грант» передало автотранспортномупредприятию

товары для доставки своему покупателю;

Гражданско-правовые отношения, регулируются нормами ГК РФ.

Согласно ст. 801 ГК РФ

По договору транспортной экспедиции одна сторона (экспедитор) обязуется за вознаграждение и за счет другой стороны (клиента-грузоотправителя или грузополучателя) выполнить или организовать выполнение определенных договором экспедиции услуг, связанных с перевозкой груза.

Субъекты экспедитор и клиент.

4) инспекция Федеральной налоговой службы установила нарушения при исчислении налога ООО «Прайм», за допущенные нарушения с ООО были взысканы неуплачен- ная сумма налога, пеня и штраф;

Налоговые правоотношения, регулируются нормами НК РФ. Субъекты уполномоченный орган государственной власти (налоговая инспекция) и налогоплательщик (ООО).

5) студент Афанасьев, обучающийся на контрактной основе, был отчислен за академическую неуспеваемость, причем плата за обучение, внесенная родителями, возвращена не была;

Гражданско-правовые отношения. Регулируются нормами Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ  «Об образовании в Российской Федерации» и нормами Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей». Субъектный состав образовательное учреждение, обучающийся (потребитель).

6) междуобществомсограниченной ответственностью и муниципальным унитарным предприятием был заключен договор безвозмездного пользования оборудованием; учредитель общества потребовал расторжения договора и заключения договора аренды;

Гражданско-правовые отношения (договорное право). Регулируются нормами ГК РФ (гл. 36). Субъектный состав- ссудодатель и ссудополучатель.

7) Стрельцова подала заявление в суд о расторжении брака и разделе совместно нажитого с супругом имущества;

Семейные правоотношения. Регулируются нормами СК РФ. Субъектный состав — супруги (муж, жена).

Согласно ст. 38 СК РФ

Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов...
Ангелина Пожидаева
Юрист, г. Воронеж

Добрый день.

1. Трудовые правоотношения. Субъекты — работник и работодатель. Факт возникновения- причинение ущерба.
2. Гражданско-правовые отношения по поводу деликтных обязательств, следовательно, регулируются нормами гражданского законодательства. В частности статье 1064 ГК РФ « Общие основания ответственности за причинение вреда». Гражданское законодательство Российской Федерации главным образом состоит из Конституции, ГК  РФ и принятых в соответствии с ним иных федеральных законов, регулирующих гражданские правоотношения  согласно п. 2 ст. 3 ГК РФ. Также к источникам можно отнести нормы международного права и международные договоры, Указы Президента РФ и Постановления Правительства РФ, которые  регулируют гражданские правоотношения. Субъекты-Ерофеева и ее соседи.  Правоотношения возникли, так как был причинен матер. вред, прекратятся  тогда, когда будет возмещен ущерб со стороны Ерофеевой.
3. Гражданско-правовые отношения, следовательно, регулируются нормами гражданского законодательства. В частности, скорее всего, по договору. То есть договорные правоотношения (Статья 506 ГК РФ Договор поставки).
Субъекты- продавец и поставщик по договору поставки товара. Факт возникновения отношений- заключение договора поставки.
4. Это налоговые правоотношения. Регулируются Налоговым Кодексом РФ. В частности, статьей 114 НК РФ «Налоговые санкции». Факт- неправильное исчисление налога ООО. Субъекты- ФНС РФ и ООО.

Про источники:

Согласно статье 1 НК РФ законодательство Российской Федерации о налогах и сборах состоит из настоящего Кодекса и принятых в соответствии с ним федеральных законов о налогах, сборах, страховых взносах.

5. Гражданско-правовые отношения, здесь можно применять ФЗ «О защите прав потребителей». Субъекты- родители и университет. Факт возникновения отношений в принципе -заключение договора на обучение, а что касается уже того, что не вернули средств, то тут факт- вынесение Приказа об отчислении студента.
6. Гражданско-правовые отношения, следовательно, регулируются нормами гражданского законодательства. В частности, это договорные правоотношения, так как возникли вследствие заключения договора. Субъекты- ООО и МУП. Факт возникновения правоотношений- заключение договора между ними.
7. Гражданско-правовые отношения, в частности, семейные, так как регулируются нормами семейного права, а именно главой 4 СК РФ ( Прекращение брака). Субъекты-Стрельцова и ее муж. Факт- подача искового заявления Стрельцовой в суд.
Про источники:
 СК РФ Статья 3. Семейное законодательство и иные акты, содержащие нормы семейного права

2. Семейное законодательство состоит из настоящего Кодекса и принимаемых в соответствии с ним других федеральных законов (далее — законы), а также законов субъектов Российской Федерации.
Законы субъектов Российской Федерации регулируют семейные отношения, которые указаны в статье 2 настоящего Кодекса, по вопросам, отнесенным к ведению субъектов Российской Федерации настоящим Кодексом, и по вопросам, непосредственно настоящим Кодексом не урегулированным.
Нормы семейного права, содержащиеся в законах субъектов Российской Федерации, должны соответствовать настоящему Кодексу.