Здравствуйте, перейдут ли долги по алиментам, если я выйду замуж за алиментщика?

, Юлия, г. Череповец
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
перейдут ли долги по алиментам, если я выйду замуж за алиментщика?

Юлия

Добрый день!

Алименты — это личные обязательства и они не переходят на супруга в случае вступления в брак.

ст. 80 СК РФ

 Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.
Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.
2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.