Добрый день, Илья.
Учитывая опцию «Мнение 3-х юристов», добавлю касаемо общественных слушаний.
Вообще, общественные (публичные) слушания и общественные обсуждения могут проводиться в ряде случаев, указанных в законе.
К примеру, в силу ч. 1 ст. 28 ФЗ от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» могут проводиться публичные слушания, общественные обсуждения при обсуждении проектов муниципальных правовых актов по вопросам местного значения
Для обсуждения проектов муниципальных правовых актов по вопросам местного значения с участием жителей муниципального образования представительным органом муниципального образования, главой муниципального образования могут проводиться публичные слушания.
Кроме того, исходя из ч. 3 ст. 28 ФЗ от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» на публичные слушания должны выноситься проекты и вопросы, перечисленные в указанной статье.
Вопросов, касаемых передачи объекта культурного наследия, указанная статья не содержит.
Ввиду того, что не указал в предыдущем ответе на важное обстоятельство, дополню свое мнение тем, что если сам объект находится в собственности муниципального образования, то разумеется, решение о его передаче в собственность частного физического или юридического лица осуществляется именно собственником в порядке, установленном действующим законодательством о приватизации. Но при этом договор о передаче объекта в собственность, заключаемый на основании проведенного конкурса, должен включать в себя условия, установленные вышеуказанной статьей 50.1 Закона №73-ФЗ.
При включении в план приватизации объекта государственной или муниципальной собственности (включая и ОКН), проведение общественных слушаний законом не предусмотрено.
кто может купить дом и на каких основаниях?