Хотим продать первую квартиру, но повторюсь не наделили детей долями

Есть квартира в ипотеке (на этой недели досрочно гасим ипотеку). Эта квартира была куплена с использованием мат. Капитала. Далее купили квартиру с использованием ипотечных средств. Но не наделили детей долями в новом жилье. Хотим продать первую квартиру, но повторюсь не наделили детей долями. Что делать?

, кирилл, г. Москва
Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

После погашения кредита в квартире, где был использован материнский капитал необходимо выделить доли детям соразмерно стоимости материнского капитала.

После выдела детям долей, вы можете продать ту квартиру. но с согласия органа опеки и попечительства. Для этого, необходимо будет выделить детям в другом жилье доли соразмерные по площади с продаваемой квартиры.

Выдел доли детям можно будет произвести только после снятия обременения банка в Росреестре.

Согласно п.15 (1) ПРАВИЛ НАПРАВЛЕНИЯ СРЕДСТВ (ЧАСТИ СРЕДСТВ) МАТЕРИНСКОГО (СЕМЕЙНОГО) КАПИТАЛА НА УЛУЧШЕНИЕ ЖИЛИЩНЫХ УСЛОВИЙ

Лицо, получившее сертификат, или супруг лица, получившего сертификат, обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга и детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению в течение 6 месяцев:
в) после полной выплаты задолженности по кредиту (займу), средства которого были направлены полностью или частично на приобретение (строительство, реконструкцию) жилого помещения или на погашение ранее полученного кредита (займа) на приобретение (строительство, реконструкцию) этого жилого помещения, и погашения регистрационной записи об ипотеке указанного жилого помещения
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Хотим продать первую квартиру, но повторюсь не наделили детей долями. Что делать?

кирилл

Кирилл!

Вы продать квартиру можете и без выделения долей детям, но при этом во вновь купленной квартире можно детей наделить долями, которые равны долям, которые были бы выделены в продаваемой квартире. Да, это нарушение правил о распоряжении маткапиталом, но вы выделяете доли в другом жилье детям (ст. 21 ФЗ «об опеке и попечительстве»

4. При обнаружении факта заключения договора от имени подопечного без предварительного разрешения органа опеки и попечительства последний обязан незамедлительно обратиться от имени подопечного в суд с требованием о расторжении такого договора в соответствии с гражданским законодательством, за исключением случая,если такой договор заключен к выгоде подопечного.

Либо обратитесь в органы опеки и попечительства и получите разрешение о выделении долей детям во вновь приобретенном жилье вместо квартиры, в которой должны были выделить доли.

Если вы решили просто продать квартиру не приобретая другую квартиру, в которой сразу же выделите доли детям, то тогда с опекой договориться будет невозможно и последствия могут быть для вас в виде признания договора проданной квартиры недействительным

Проблема в том, что законом не предусмотрены такие действия.

Обязательства по выделению долей детям распространяются на то жилье, которое было приобретено с использованием МК.

Соответственно, можно запрашивать разрешение Пенсионного фонда на выделение долей детям в другом жилье а не у органа опеки. При этом, сомневаюсь, что они его дадут в силу вышеуказанного.

Не согласна. Опека может предоставить такое разрешение. К тому же ст. 21 ФЗ «Об опеке и попечительстве» подтверждает, что действия опекуна, продавшего жилье, где должны быть выделены доли детям и купившего другое жилье с выделением долей детям, нарушением не считается, т.к. опекун действовал в интересах детей

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Кирилл.

Указанная сделка по отчуждению квартиры приобретенной с использованием средств материнского капитала может быть оспорена.

При этом, последняя судебная практика исходит из того, что сделки недействительными не признают. Однако, Вас могут обязать вернуть средства мат.капитала в Пенсионный фонд.

Если Вас  указанные последствия не пугают, то можете продать квартиру с использованием средств МК без выделения долей детям.

Пример судебной практики в подтверждение

Судом не установлено признаков ничтожности сделки купли-продажи квартиры. То обстоятельство, что средства материнского капитала, перечисленные Государственным учреждением Управлением Пенсионного фонда РФ, не были израсходованы истцами на улучшение жилищных условий их детей не может являться основанием для признания сделки недействительной. В данном случае участниками правоотношений по нецелевому использованию средству материнского капитала являются истцы и Пенсионный фонд и у истцов имеется возможность восстановить права своих детей путем возврата средств материнского (семейного) капитала в бюджет Пенсионного фонда РФ.
Возврат средств материнского (семейного) капитала в бюджет Пенсионного фонда РФ не лишает истцов в будущем права воспользоваться ими в установленном законом порядке на использование по направлениям, предусмотренным пунктом 3 статьи 7 Федерального закона от 29 декабря 2006 года N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей».С учетом того, что дети истцов не являлись собственниками спорной квартиры и были добровольно выписаны их родителями согласие органа опеки на совершение сделки не требовалось.

https://sudact.ru/regular/doc/...

Вариант выделения долей детям в новой квартире законом не предусмотрен, нет такой обязанности у Вас, так как новая квартира приобреталась не на средства МК. Соответственно, выделение долей детям в новой квартире не препятствует Пенсионному фонду истребовать средства МК от Вас.

При этом, Вы вправе возвращенные средства МК вновь направить на улучшение жилищных условий детям, в том числе приобретением новой квартиры с последующим выделением долей детям.

С уважением!  Г.А.  Кураев