Что необходимо чтобы оставить право ребёнка на получение жил площади?

Муж военнослужащий, в браке 16 лет. Муж решил подать на развод, так как встретил другую женщину. Вопрос, у меня, как у бывший жены нет жилплощади, могу ли я быть признанной нуждающимся в жил площади в статусе бывшей жены.

Что необходимо чтобы оставить право ребёнка на получение жил площади?

, Taтьяна, г. Москва
Кудимов Павел
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Татьяна!

В том понимании, которое вкладываете Вы, статуса бывшей жены военнослужащего нет.

Согласно статье 15 ФЗ «О статусе военнослужащих»:

2.1. Обеспечение жилыми помещениями граждан, уволенных с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых составляет 10 лет и более независимо от даты увольнения с военной службы и которые до 1 января 2005 года были приняты органами местного самоуправления на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях, в том числе изменивших место жительства и принятых в связи с этим органами местного самоуправления на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях по новому месту жительства после 1 января 2005 года, и совместно проживающих с ними членов их семей осуществляется за счет средств федерального бюджета по выбору гражданина, уволенного с военной службы, в форме предоставления:

жилого помещения в собственность бесплатно;
жилого помещения по договору социального найма;
единовременной денежной выплаты на приобретение или строительство жилого помещения.

Члены семьи учитываются на момент признания военнослужащего нуждающимся в жилищном обеспечении с целью получения жилья в собственность или единовременной выплаты.

Тоже самое касается и получение выплаты на жилье, если Ваш муж является участником накопительно-ипотечной системы. Если до момента развода Ваш муж не реализовал свое право на жилищное обеспечение, после развода получить свою долю будет невозможно.

Если ребенок останется проживать с мужем, то на него может быть получена доля, при определенных обстоятельствах.

Если у Вас будут дополнительные вопросы, задавайте.

С уважением!

Taтьяна
Клиент, г. Москва
А если ребёнок не останется проживать с мужем, то и претендовать в дальнейшем не сможет на жилплощадь, даже если останется с ним зарегистрированным?

Жилищное обеспечение осуществляется исходя из количества членов семьи. Членами семьи признаются совместно проживающие с военнослужащим члены семьи, придется доказывать факт проживания.