Родственник не платит за коммунальные услуги

Добрый день. Имеется 2-х комнатная квартира. 2/3 доли мои и 1/3 доли матери. Прописаны в ней я с 3-х летним ребенком и старший брат. На момент приватизации квартиры брат отказался от нее, приватизировали я , отец и мать. По факту в квартире проживает только брат, но он не платит за коммунальные услуги уже лет 15. За все это время я и мать оплачивали коммунальные услуги. Жить с ним в этой квартире никто не хочет из нас, так как он не работает и периодически пьет и ведет асоциальный образ жизни. Вопрос можно ли его как-то выписать из квартиры? Если нет, то как заставить платить коммунальные услуги? что бы за долги потом не потерять квартиру.

, Максим, г. Кременки
Татьяна Пегова
Юрист, г. Сызрань

Здравствуйте,

Действительно, собственник жилого помещения может снять с регистрационного учета бывшего члена семьи в случае прекращения семейных отношений.

В соответствии со ст. 19 Федерального закона от 29 декабря 2004 г. № 189-ФЗ ≪О введении в действие жилищного кодекса Российской Федерации≫,

действие положений ч. 4 ст. 31 ЖК РФ не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим, если иное не установлено законом или договором.

При этом из названия ст. 31 ЖК РФ следует, что ею регламентируются права и обязанности именно тех граждан, которые проживают совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении.

Таким образом, сам по себе факт наличия у ответчиков права пользования жилым помещением на момент его приватизации при последующем их добровольном отказе от этого права, не может служить безусловным основанием для вывода о сохранении за ними права пользования жилым помещением бессрочно.

Полагаю,  что вы можете обратиться в суд с исковым заявлением о снятии с регистрационного учета вашего брата.

Дальнейшие консультации возможны в чате на платной основе.  Вы можете обратиться за разъяснением законодательства и судебной практики.