Печать о разводе в паспорте

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, может ли гражданин Узбекистана поставить печать о разводе в паспорт в РФ на основании Свидетельства о расторжении брака, брак был расторгнут в Узбекистане. Заранее спасибо!

, Татьяна, г. Новокузнецк
Наталья Рантанен
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Татьяна. Согласно Минской Конвенции от 22.01.93г.  «О правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам». п.1 ст.13: 1. документы, которые на территории одной из Договаривающихся Сторон изготовлены или засвидетельствованы учреждением или специально на то уполномоченным лицом в пределах их компетенции и по установленной форме и скреплены гербовой печатью,принимаются на территориях других Договаривающихся Сторон без какого-либо специального удостоверения.

Республика Узбекистан является участником этой Конвенции. Вам достаточно перевести свидетельство о расторжении брака на русский язык и заверить перевод у нотариуса. На основании такого свидетельства в паспорт РФ будет проставлен штамп о разводе.

Татьяна
Клиент, г. Новокузнецк
Добрый день! Спасибо за ответ! Но паспорт гражданина Узбекистана. Работает и живет на территории РФ, имеет вид на жительство. В узбекский паспорт возможео поставить данную печать?

В таком случае вам лучше обратиться в консульство (посольство) республики Узбекистан. Государственные органы РФ работают только с гражданами РФ. Либо сам выехать в Узбекистан для проставления печати, либо отправить документы доверенному лицу.